Как уволиться?

Должен ли работодатель расписаться в заявление об увольнении по собственному желанию?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Рекомендую направить такое заявление об увольнении посредством почтовой связи, заказным письмом с уведомлением о вручении адресату (работодателю), и обязательно с описью вложимого - вам придёт уведомление о том, что ваше заявление принято. Это и будет являться доказательством того, что заявление (именно заявление согласно описи почтового отправления) работодателем было получено. А если работодатель согласится расписаться в вашем заявлении об увольнении, а потом скажет: я - не я, и подпись - не моя.. Что тогда делать? Доказывать, что подпись его, почерковедческую экспертизу, и т.д., и т.п., и пр., и др. - Долго и муторно

Гость

Здравствуйте! По ст. 80 ТК РФ ваше право на увольнение безусловно. Работодатель не обязан «одобрять» ваш уход, он лишь подтверждает факт получения уведомления. Если визу не ставят, подавайте заявление через почту с описью вложения.

Я сориентировал вас по базе. Чтобы подсказать точнее, уточните: вам уже отказали в приеме документа? Это поможет дать более полезный совет. Пишите в мессенджеры из моего профиля — там я всегда на связи и отвечу гораздо быстрее.

Белоусова Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Работодатель должен поставить резолюцию на заявлении с указанием даты окончания трудовых отношений (каким числом будет уврольнение). Это необходимо для подготовки приказа и произведению расчетов с работником.