Здравствуйте!. Хотел бы узнать кто должен оформлять форму N316-1/у (не 316/у) по несчастным случаем на производстве от 11.04.2025 № 196н МЗ РФ. В новой форме нет лечащего врача. Вопрос: Лечащий врач должен оформлять форму N316-1/у или руководитель организации (или уполномоченное должностное лицо)?
Добрый день!
Приказ Минздрава РФ №196н от 11 апреля 2025 г.: устанавливает форму отчета №316-1/у и порядок её заполнения организациями, ответственными за охрану здоровья работников.
Федеральный закон №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»: определяет роль и обязанности должностных лиц предприятий в вопросах охраны труда и расследования несчастных случаев.
Форма №316-1/у заполняется руководителем предприятия или специально назначенным лицом, ответственным за ведение отчетной документации по охране труда. Врач, участвующий в медицинском обследовании пострадавшего, не участвует в заполнении данной формы.
Руководитель предприятия или ответственный специалист должен организовать сбор информации о произошедшем инциденте и заполнить форму №316-1/у в полном объеме.
Формируемая документация предоставляется в местные органы исполнительной власти, ведающие вопросами охраны труда и промышленной безопасности.
Добрый день. Медицинское заключение (форма № 316-1/у) об установлении заключительного диагноза пострадавшего в результате несчастного случая на производстве выдается медицинской организацией по запросу работодателя. В форме указывается степень тяжести повреждения здоровья работника. Медицинское заключение по форме № 316-1/у подписывает руководитель медицинской организации или его уполномоченное лицо и заверяется печатью медицинской организации.
Здравствуйте. По приказу МЗ РФ от 11.04.2025 № 196н форму 316-1/у заполняет медицинская организация, оказавшая пострадавшему первичную помощь. Подписывает её медицинский работник, уполномоченный руководителем МО (обычно лечащий/дежурный врач или заведующий отделением). Работодатель лишь получает копию для материалов расследования несчастного случая и ничего не заполняет.