Можно ли отменить (оспорить) решение врача о нарушении больничного листа?

Можно ли оспорить решение врача по нарушению больничного листа? В течении года я мучился с травмированным плечом. Лечащий врач, травматолог пояснил, что мне необходимо ехать в Питер в клинику ортопедии-травматологии и нейрохирургии, в Сыктывкаре такие операции не делают. Обратился с клинику Санкт-Петербурга... Пояснили: нужно направление в форме 57 ... и очередь...... Для того что бы ускорить вопрос с операцией я обратился в клинику г Киров. .... пояснил, что направление в форме 57 не дают в обл. клиники. Спросил, можно ли приехать на платной основе и о приблизительной сумме? Переписка длилась около месяца. причина:
Т.к. ранее, в молодости я повредил позвоночник и мучался в течении 6 лет... был везде, включая у мануального терапевта Касьянова и в Центре Дикуля, в Москве... После чего меня хотели положить на операцию- отказался. Я разработал для себя комплекс упражнений, благодаря которым уже более 33 лет не знаю горя со спиной. Т.Е. ЗАНЯТИЯ ДЛЯ МЕНЯ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ!
27.04.26 я обратился к врачу, а 30.04.26 придя повторно, мне открыли больничный - появились боли в пояснице, с лева. С явкой к врачу повторно - 06.05.26 г. Вечером 30.04.26 г я получил ответ с клиники г. КИРОВ (ортопедии-травматологии и нейрохирургии), что меня готовы принять на платной основе на неделе. 02.05.26 г в 12,40 ч я выехал и 03.05.26 в 20,40 ч я приехал в Киров. 04.05.26 в понедельник, меня положили в клинику. 05.05.26 прооперировали и 06.05.26 выписали. больничный с 4 по 6.05.26, с продлением амбулаторно по 14.05.26 г. ..... с вкой по месту жительства: 08.05.26 - перевязка и 14.05.26 - закрытие БЛ или продления.
В данное время я получил по БЛ, за: 04.05-06.05.26 (за 3 дня) в сумме 6 450 руб и с 10.05 по 14.05.26 (за 5 дн.) -7 852 руб. С 30 апреля по 03.05.26 выплаты нет, как и с 07.05 по 09.05.26 г.
Выясняя причину такой оплаты с 10 по 14 число, мне пояснили, что у вас нарушение больничного листа - не явка на прием 06.05.26 г - оплата будет 60 %. Я пояснял, что были выходные и предупредить врача о необходимом отъезде у меня не было возможности. А откладывать я не хотел...., т.к. в дальнейшем могли и отказать. Все бесполезно............ Был на приеме в Горздравотделе г Воркуты (зав поликлиники) - указали на нарушение. Был на приеме в СФР г. Воркуты - мне сказали, что решение ошибочное. Повторно пошел на прием к зав поликлиники п.г.т. Воргашор - отверждают о нарушении....
Можно ли оспорить "оплату" Б.Л. В РАЗМЕРЕ 60 %? 21.05.26. С уважением, Богачев М.Л. С ст. 306 УК ознакомлен. буду благодарен любому ответу.

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день Михаил! Да, решение о снижении оплаты больничного листа из-за неявки на приём можно оспорить, если у вас были уважительные причины для нарушения режима лечения. Согласно статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, снижение размера пособия возможно только при отсутствии уважительных причин неявки на врачебный осмотр. Решение о том, является ли причина неявки на приём уважительной, принимает лечебное учреждение, которое выдало листок нетрудоспособности, и непосредственно лечащий врач. Они заверяют листок своей подписью и печатью. Если вы считаете, что причина неявки была уважительной, можно обратиться в медицинскую организацию с заявлением на имя руководителя. В заявлении следует указать, что отметка о нарушении режима в листке нетрудоспособности необоснованна, и приложить доказательства своей позиции (например, документы, подтверждающие срочность поездки на операцию). Если учреждение признает ваши доводы, листок нетрудоспособности должен быть оформлен без отметки о нарушении режима, а прежний — аннулирован. В случае отказа медицинским учреждением можно оспорить решение в судебном порядке. Суд может признать причину уважительной, если она объективно лишала возможности явиться на приём (например, чрезвычайные обстоятельства, неотложные обстоятельства и т. П.). При этом конкретный перечень уважительных причин в законодательстве не закреплён — вопрос решается индивидуально в каждом случае. В суде вам потребуется доказать, что неявка была вызвана уважительной причиной. Это могут быть, например:
• документы, подтверждающие срочность операции (например, переписка с клиникой);
• медицинские документы, свидетельствующие о необходимости немедленного лечения;
• иные доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию. С 2022 года Фонд социального страхования (СФР) перешёл на прямые выплаты пособий по электронным листкам нетрудоспособности. При наличии в больничном отметки о нарушении режима пособие может не начисляться автоматически. В этом случае важно, чтобы работодатель или вы сами своевременно оспорили отметку в медицинском учреждении или суде, так как от этого зависит дальнейшая процедура выплаты. Также стоит учесть, что работодатель может создать комиссию по социальному страхованию, которая также может оценивать уважительность причин нарушения режима. Если комиссия признает причину уважительной, работодатель вправе выплатить пособие в полном размере. Однако окончательное решение о наличии уважительной причины изначально принимает медицинское учреждение и лечащий врач. Обратите внимание, что сроки для обжалования решений могут быть ограничены, поэтому стоит действовать оперативно

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, оспорить можно. Снижение пособия допускается не при любой неявке, а только если она была без уважительной причины: ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. У вас есть сильный довод: экстренное лечение и операция в другой клинике, подтвержденные документами. Нужны выписки, даты, переписка, билеты. Тогда уже оценивается не формальная отметка, а реальная причина пропуска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе