Онкобольного заставляют выписываться из стационара после перенесенного инсульта раньше?

У моей родственницы онкология, у нее случился инсульт, по скорой увезли в стационар, пробыла там неделю, лечащий врач сказал, что после осмотра онколога и его заключения о реабилитации не может быть речи и сказала, что мы должны забирать сейчас из стационара и по месту жительства обращались к онкологу. Вопрос: Существуют ли требования к минимальному сроку пребывания в стационаре после инсульта, имеет ли право лечащий врач требовать чтобы больного раньше времени забрали из стационара? В случае с онкологией отличаются ли эти требования?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Минимальные сроки нахождения в стационаре после инсульта законодательно не установлены, но продолжительность лечения определяет врачебная комиссия. Врач обязан мотивировать выписку состоянием пациента и наличием альтернативных вариантов медицинской помощи. При онкологии длительность госпитализации может зависеть от особенностей течения болезни и сопутствующих осложнений. Ваше право оспорить преждевременную выписку через обращение к руководству больницы или в территориальное управление Минздрава.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!