Я находилась на больничном листе по поводу несчастного случая на производстве . Врач по ошибке раньше времени закрыл больничный лист и открыл новый,тем амым прервав несчастный случай . Последний лист был анулирован
Аннулирование листка нетрудоспособности по несчастному случаю - грубое нарушение порядка его оформления. Вам необходимо письменно обратиться к главному врачу медицинской организации с требованием об исправлении допущенной ошибки и восстановлении непрерывности листка. Работодатель был уведомлён об аннулировании листка нетрудоспособности до или после его закрытия? Ошибочное прерывание листка по несчастному случаю влечёт прямые потери для работника: выплата по нетрудоспособности в связи с производственной травмой составляет 100% среднего заработка, тогда как при переквалификации на иной вид нетрудоспособности размер выплаты может снизиться до 60-80% - это существенная разница при длительном лечении от нескольких недель до нескольких месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, не могли бы уточнить некоторые моменты: Правомерно ли что сфр требует возврат денег за предыдущий больничный лист, чтобы уменьшить его статус и врач смог выписать дубликат больничного
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, которая выдала больничный лист, для созыва врачебной комиссии (ВК). Ошибки врачей в электронных больничных листах (ЭЛН) исправляются путем аннулирования некорректного документа и выдачи дубликата ЭЛН с правильными данными и кодами. Поскольку последний лист уже аннулирован, сейчас важно восстановить непрерывность страхового случая, связанного с производственной травмой.
- Какую причину нетрудоспособности (код) вам ошибочно поставили в том листке, который прервал случай (например, обычное заболевание или бытовая травма)?
- Был ли официально оформлен и подписан акт по форме Н-1 на вашем предприятии?
Действия врача с закрытием и аннулированием листка нетрудоспособности, скорее всего, являются ошибкой в оформлении документа. Такой больничный с ошибками принимать нельзя. Врачебная комиссия медицинской организации должна аннулировать ошибочный электронный больничный, присвоив ему статус "090" - "Действия прекращены", и оформить дубликат. Это не должно влиять на квалификацию несчастного случая как производственного. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу или в медицинскую организацию для получения правильно оформленного дубликата.
Вам необходимо срочно обратиться к руководству медицинской организации (к заведующему поликлиникой или главврачу), так как лечащий врач допустил грубую ошибку в оформлении документов, которая нарушает непрерывность страхового случая и лишает вас законных выплат. Поскольку производственная травма оплачивается в размере 100% от среднего заработка независимо от стажа, а «бытовой» больничный имеет ограничения, прерывать единый страховой случай кодами общего заболевания категорически нельзя
Раксана Владимировна, не могли бы уточнить некоторые моменты: