Как закрывается больничный лист при подаче документов на инвалидность?

Почему не закрывают больничный лист при подаче документов на инвалидность? Дукументы зарегистрированны и комиссия будет 22.08.2025. Больничный лист был открыт по 14.08.25. Дни ожидания решения комиссии не оплачиваются. На госуслугах в открытом больничном листе не указано приступить к работе. Или почему тогда его не продляют. Что сообщать работодателю?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Больничный пока у вас не закрыт. Есть приказ, который регламентирует сроки выдачи листка нетрудоспособности с учетом календарного года по каждому заболеванию. Если указанный срок истек, то листок нетрудоспособности закроют. Придется оформлять административный или очередной отпуск. До дня установления вам инвалидности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.