Больничный лист?

Находился 8 мес. на больничном листе с переломом ноги. Направили на МСЭ, где дали 2 группу инвалидности. Могу ли я снова получить больничный лист до сростания перелома. В настоящий момент установлен аппарат илизарова.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Для работников-инвалидов установлено ограничение по количеству дней больничных, оплачиваемых им за счет ФСС, но не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в году. Больничные выданные после установления инвалидности, оплачиваются уже в пределах рассматриваемых лимитов. Причем применять ограничения в 4 и 5 месяцев нужно целиком, а не пропорционально оставшейся части года. Вычитать уже оплаченные дни больничных этого года за период до установления инвалидности тоже не нужно — Закон № 255-ФЗ ничего такого не предусматривает.

Поэтому вы имеете право на б/л, но не более 4месяцев после установления инвалидности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если ваш перелом еще не срастился и требуется дальнейшее лечение, вы имеете право на новый больничный лист, даже после получения инвалидности. Важно, чтобы ваше состояние подтверждалось медицинской документацией. Обратитесь к своему лечащему врачу для оформления нужных бумаг. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Дмитрий
Благодарю за вашу помощь, Роман Иванович, вы очень мне помогли!