Здравствуйте.У меня психиатрическое заболевание,стою на консультативном учёте у психиатора.Заканчиваю медколледж(разрешение на обучение по справке 086/у при поступлении было).После колледжа хочу поступить в мединститут.Будет ли препятствием учёт при подаче документов?
Консультативный учёт без ограничений на профессиональную деятельность не является автоматическим препятствием для поступления в медицинский вуз. Однако при подаче документов потребуется справка от психиатра об отсутствии противопоказаний к осуществлению медицинской деятельности. Какой именно диагноз Вам установлен - входит ли он в перечень заболеваний, при которых запрещено осуществление медицинской деятельности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике вопрос решается не фактом учёта, а конкретным диагнозом и его классификацией. Медицинский юрист с опытом в образовательных спорах знает: психиатрические диагнозы в этой сфере делятся на те, что блокируют допуск нормативно, и те, при которых заключение профильной комиссии открывает путь к обучению - и в таких случаях из 10 обращений в 8 вопрос решается положительно при грамотно сформированном пакете документов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нет, сам по себе факт нахождения на консультативном учете не является препятствием для подачи документов в медицинский институт. Приемная комиссия вуза не имеет доступа к вашей медицинской карте и базам данных психиатрического диспансера. Но есть нюансы.
Скорее всего не примут, по причине заболевания.