Липовый психиатрический диагноз?

Сотрудники полицейского участка района Капотня с сотрудниками скорой психиатрической медицинской помощи сфабриковали симптомы психиатрического диагноза и угрожали расправой и пытками , если я их не подпишу. А врачи не смотрели на моё состояние , составив диагноз на основе этого липового списка. Поставили шизофрению. Как снять диагноз через суд. Вроде бы для начала нужно идти в другой психдиспансер на освидетельствование.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы не согласны с диагнозом, то можете его оспорить.

Согласно ч. 1 ст. 47 Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи..." действия медицинских работников, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы в суд, вышестоящий орган или прокурору.

Срок обжалования составляет 1 месяц со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права (ч. 2 ст. 47 Закона) и может быть восстановлен при наличии уважительной причины (ч. 3 указанной статьи).

В вашем случае я бы советовал обжаловать непосредственно в суд, просить провести судебную психиатрическую экспертизу.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Этот диагноз очень сложно отменить даже в судебном порядке. Расходы на освидетельствование в другом диспансере могут быть напрасными. Поищите юриста, кто занимается непосредственно медицинской практикой, и обратитесь к нему.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Вам необходима независимая психиатрическая экспертиза. Только после этого можно оспаривать поставленный диагноз в судебном порядке

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп