Сроки действия документации?

Здравстауйте, каков срок годности санаторно-курортной карты ф 072у? Лечащий врач говорит, что 1 год, в санатории же отказываются принимать на лечение, мотивируя тем, что срок актуальности-2 месяца. Кто прав?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Правы в санатории. Срок действия санаторно-курортной карты по форме 072/у обычно составляет 2 месяца до даты заезда. Это требование связано с тем, что данные анализов и заключение врача должны быть актуальными. Врач, говоря о году, мог иметь в виду общий срок годности некоторых анализов, но для самой карты действует правило двух месяцев. Лучше уточните этот срок в конкретном санатории или обновите карту.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Лечащий врач прав: срок действия санаторно-курортной карты по форме N 072/у — 12 месяцев. Однако есть и другое мнение: согласно Приказу №256 от 22.11.04 «О порядке медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение», срок действия карты формы 072/у-04 — 2 месяца с момента получения.

Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста, обращайтесь: )