Прав ли лечащий врач, если не представился больному, поступившему в стационар, а также приходит на осмотр без медицинской карты больного, не отвечает на вопросы по поводу анализов и на все претензии отвечает тем,что ставятся капельницы, вот и лечитесь. Не назначаются обследования, хотя есть показания и возможности.
Письменная консультация
Действия лечащего врача, описанные в вашем обращении, вызывают вопросы с точки зрения соблюдения профессиональных и этических требований.
Обоснование:
Обязанность врача представиться и установить контакт с пациентом
В соответствии с требованиями профессиональных стандартов и этических норм (например, Кодексом профессиональной этики врача), врач при приеме в стационар обязан представиться, назвать свою должность и дать краткую информацию о своих полномочиях. Это создает доверие и обеспечивает прозрачность взаимодействия.
Также врач должен познакомить пациента с его правами и обязанностями, а также получить согласие на лечение.
Обязанность врача информировать пациента
Врач обязан информировать пациента о состоянии его здоровья, целях обследования и лечения, анализах, назначенных процедурах и их необходимости.
Отказ отвечать на вопросы, не представившись и не объяснив свои действия, нарушает права пациента на информированное согласие.
Проведение осмотра без медицинской карты
Проведение осмотра без ознакомления с медицинской документацией, в том числе без медицинской карты, является нарушением правил организации медицинской помощи и может снизить качество диагностики и лечения.
Назначение лечения и обследований
Лечение должно быть обоснованным, своевременным и с учетом показаний. В случае, когда есть показания к обследованию, оно должно быть назначено, особенно если есть возможность его провести.
Отказ назначить дополнительные обследования без объективных причин может рассматриваться как нарушение стандартов оказания медицинской помощи.
Что делать в такой ситуации?
Вы можете обратиться в руководство лечебного учреждения с жалобой на действия врача.
Также возможен порядок обжалования в территориальные органы контроля качества медицинской помощи — например, в Росздравнадзор.
В случае необходимости — проконсультироваться у юриста, специализирующегося на медицинском праве, для защиты своих прав.
Итог:
На основании описанной ситуации, действия врача, скорее всего, нарушают профессиональные стандарты и права пациента. Врач обязан представиться, информировать пациента и назначать обследования по показаниям, а не игнорировать вопросы и сосредотачиваться только на капельницах.
Эллина Артемовна, могли уточнить некоторые моменты:
Если врач при каждом обходе отказывается измерять давление ссылаясь на отсутствие большой манжеты, так как рука пациента не стандартных размеров. И всячески показывает что ей неприятен человек из-за большого веса. Как быть?
Если врач отказывается измерять давление, ссылаясь на отсутствие подходящей манжеты и демонстрирует негативное отношение, это может нарушать ваши права на качественное медицинское обслуживание и гуманное отношение.
Рекомендуемые действия:
Обратиться с письменной жалобой в руководство медицинского учреждения или в его вышестоящую организацию, указав на неудовлетворительное отношение и нарушение прав.
В случае необходимости — обратиться в территориальную прокуратуру или профильный департамент здравоохранения для защиты прав пациента.
При необходимости — потребовать проведения измерения давления в другом медицинском учреждении или у другого специалиста.
Важно знать: медицинский работник обязан обеспечить вам необходимое обслуживание и уважительное отношение.
Согласно законодательству РФ, врач обязан представиться пациенту, информировать его о состоянии здоровья и лечении, а также назначать необходимые обследования, поэтому действия врача в описанной ситуации не соответствуют установленным требованиям.