Как обжаловать недостоверный диагноз?

Здраствуйте, в ноябре 2025 находилась на станционарном лечении в неврологии РКБ с подозрением на генетическую миопатию. Лечащий врач и заведующий отделения проигнорировав инструментальные исмоедования: мрт мышц и эмг, потверждающие разрушение мышц, лабораторные анализы, потверждающие мышечный цитолиз( активное разрушение мышц) в нарушение стандартов диагностики мкб-10, выставил диагноз соматоформное расстройство, который является диагнозом исключения и не может быть выставлен при органической патологии. На все мои обращения о снятии диагнлза РКБ присылает отписки. Роздравнадзор и минздрав направленные к ним обращения на бездействие РКБ, перенаправляют мои обращения для рассмотрения в ту же РКБ, на бездействие которой я жалуюсь. Куда в такой ситуации я могу обратиться за защитой своих прав.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации нужно жаловаться не обратно в РКБ, а требовать внешнюю проверку качества помощи и, при отказе исправить запись, идти в суд. Если лечение было по ОМС, подайте заявление в свою страховую медицинскую организацию и в ТФОМС о проведении целевой экспертизы качества медицинской помощи по спорному диагнозу и ведению меддокументации. Это опорный путь, потому что экспертиза качества прямо предусмотрена ст. 64 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ и ст. 40 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

Параллельно можно обращаться в прокуратуру на формальное перенаправление жалоб в ту же больницу и на неполное рассмотрение доводов. Для суда обычно ставят вопрос не о «споре с мнением врача», а о нарушении порядка диагностики, несоответствии медпомощи критериям качества и об обязании внести изменения в медицинскую документацию, если ошибочность записи подтвердит экспертиза. Важны ч. 1 Ст. 22 И п. 2, 2.1, 6 Ч. 1 Ст. 79 Закона № 323-ФЗ: пациент вправе получить полную информацию, а медорганизация обязана действовать по порядкам, стандартам, клиническим рекомендациям и давать достоверную информацию.

Для окончательного вывода не хватает двух вещей: по какому каналу оказывалась помощь — ОМС или платно, и в каком именно документе закреплен спорный диагноз — выписка, история болезни, консультативное заключение, передача сведений в иные учреждения. От этого зависит формулировка требований.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Руфа

Здраствуйте, по ОМС. Диагноз указан в выписке, в протоколе врачебного консилиума, созванного по поводу моих обращений о пернсмотре диагноза

Руфа
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Обращайтесь!

Отвечает адвокат

В вашей ситуации налицо признаки нарушения стандартов оказания медицинской помощи. Диагноз «соматоформное расстройство» действительно ставится только методом исключения, и при наличии подтверждённой органической патологии может быть оспорен.
Поскольку жалобы в Минздрав и Росздравнадзор фактически не дали результата, рекомендую:
— обратиться в страховую по ОМС для проведения экспертизы качества медпомощи;
— подать жалобу в прокуратуру на формальные отписки и бездействие;
— провести независимую медицинскую экспертизу и обратиться в суд.
Это наиболее эффективный способ защиты ваших прав.
Подскажите, у вас на руках есть полные выписки и результаты обследований (МРТ, ЭМГ)?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Руфа

Здраствуйте, да. Более того сегодня получила результат генетического анализа который выявил болезнь Помпе или гликогенез 2 типа

Руфа
От всей души благодарю вас, Мария Геннадьевна, за помощь и участие!
Руфа

Так как генетический анализ потвердил генетическое неврологическое заболевание, правомерно ли будет требовать от больницы незамедлительно анулировать диагноз соматоформное расстройство?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие Росздравнадзора и Минздрава. Параллельно подайте иск в суд об оспаривании поставленного диагноза и защите прав пациента. Независимую экспертизу медицинской документации вправе провести судебно-медицинская экспертиза.

Имеется ли на руках письменный отказ РКБ с обоснованием выставленного диагноза?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Руфа

В ответах прямой отказ не озвучивается, дали направление наконсультацию в Москву центр неврологии, в направлении указан также указан диагноз соматоформное расстройство и во врачебном консилиуме созванном по поводу моих обращений о пересмотре и снятии данного диагноза они все равно его оставили, в личном кабине пациента изменения не внесены.