Отвечает ли прораб за качество работ (отделка) и расход материалов, если руководитель фирмы нанимает непрофессиональных работников, они выполняют работу таким образом, что это невозможно сдать, хотя требования к качеству обговариваются с ними сразу. Обязан ли прораб обучать таких работников (грубо говоря не умеющих ничего, где-то когда-то что-то делали). Если есть ответственность, в чем она заключается и как избежать попадания на деньги? Что делать в такой ситуации? Работаю без договора материальной ответственности.
Здравствуйте. Любые отношения регламентируются договорами, внутри фирмы тоже трудовыми договорами или гпх, подряда, должностными инструкциями, положениями о мат. ответственности коллективной и т. п. Виды довоговор, содержание, условия пишутся применительно к каждому случаю индивидуально, чем детально все в договоре приписывается: права, обязанности, ответственность, тем лучше вы защищаете себя от ненадлежащего исполнения обязательств.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Мат. ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора несет исполнитель перед заказчиком. Как оформлены документы между работниками внутри компании на право заказчика взыскать д/с по договору или предьявить претензии - не влияет. Правоотношения между работниками можно оформить по разному.
Понадобится работа по вашему делу, звоните
Здравствуйте. Любые претензии по качеству работ могут быть предъявлены фирме, но никак не к Вам. Материальной ответственности у Вас нет, так что Вам нечего опасаться с юридической точки зрения. Будут только конфликты и претензии у директора
Здравствуйте, спасибо за ответ. Претензии у директора ко мне как работнику или к директору у заказчика? Надо ли как-то дополнительно уведомить директора, например, в письменном виде, что в конкретной ситуации я ничего не могу сделать, сроки срываются, продолжение работ не возможно, остановить работы до смены рабочих на других, более квалифицированных? Уже много работ сделано силами таких работников, не можем сдать, ко мне претензии (но пока на словах). Я не отвечаю за найм, могу только посоветовать конкретных исполнителей, но они в основном просят денег за работу больше, чем фирма готова платить. Также у нас задержки оплаты и я не хочу из-за этого звать знакомых мастеров, чтобы от них выслушивать жалобы, что не платят.
Добрый день, задача прораба связь с отделом снабжения, контроль за своевременной поставкой необходимых материалов и инструментов, а без договора ответственность практически недоказуема.