Как покинуть ООО? Являюсь одним из учредителей, ООО было создано полгода назад, расчетный счёт не открывался, хоз. деятельность не велась, уставной капитал никем из учредителей не вносился.
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. Покинуть общество с ограниченной ответственностью (ООО) можно, и я могу помочь вам разобраться в этом вопросе.
В вашем случае, когда расчётный счёт не открыт и хозяйственная деятельность не ведётся, процесс может быть относительно простым. Однако важно учесть все юридические нюансы, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Я могу предложить вам следующие шаги:
1. Изучить уставные документы и учредительные соглашения, чтобы понять, какие процедуры предусмотрены для выхода учредителя из ООО.
2. Подготовить необходимые документы для выхода из ООО.
3. Убедиться, что все действия соответствуют законодательству, чтобы избежать возможных юридических последствий.
4. Помочь вам оформить все документы правильно и подать их в соответствующие органы.
Кроме того, я могу проконсультировать вас по вопросам, связанным с возможными налоговыми последствиями вашего выхода из ООО.
Если вы решите обратиться ко мне за юридической помощью, я смогу предложить вам индивидуальный подход и учесть все особенности вашей ситуации.
Добрый день.
Выйти из состава учредителей можно в упрощённом порядке. По ст. 26 Закона «Об ООО» участник вправе выйти из общества путём подачи *нотариально удостоверенного заявления о выходе*. После удостоверения нотариус сам направляет заявление в налоговую, где вносят изменения в ЕГРЮЛ. Ваши доли переходят к обществу, а затем распределяются между оставшимися участниками. Если уставной капитал не был внесён, выплаты за долю не будет. Хозяйственной деятельности не велось — значит, налоговые и иные обязательства отсутствуют. Вы можете просто оформить нотариальный выход, и после внесения записи в ЕГРЮЛ вы перестаёте быть участником.
Нотариусы отказываются удостоверять заявление на выход, ссылаясь на то, что не оплачен уставной капитал, как быть?
Здравствуйте! В Вашей ситуации (отсутствие деятельности, расчетного счета и невнесение уставного капитала) наиболее подходящим способом покинуть ООО является выход из общества на основании заявления о выходе. Это безусловное право участника, которое не требует согласия других участников. Вместе с тем, в силу положений Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", выход участника из общества не освобождает его от обязанности по внесению вклада в уставный капитал общества, возникшей до подачи заявления о выходе.