Внесудебное банкротство?

Реквизиты исполнительного документа
Судебный приказ от 18.10.2023 Номер такой-то

Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)
ст. 46
ч. 1
п. 3

Пришла в МФЦ оформить внесудебное банкротство, сказали что нужно что бы пункт был 4 а у меня 3 пункт. как сделать так что бы был пункт 4?
У меня нет работы и недвижимости я не получаю выплаты и есть маленький ребенок.. и никогда не было недвижимости...

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация следующая: 1. Описание ситуацииУ вас есть исполнительный документ — судебный приказ от 18.10.2023 с номером (указать номер). В нем указано основание прекращения исполнительного производства по статье 46, части 1, пункта 3, срок окончания — 30.06.2025. При обращении в МФЦ вам сообщили, что для оформления внесудебного банкротства нужен пункт 4, а у вас указано только пункт 3.2. Что означает пункт 3 и пункт 4Пункт 3 обычно свидетельствует о том, что исполнительное производство прекращено по причине отсутствия имущества, работы, доходов или иных оснований, указанных в статье 46, части 1, пункта 3. Пункт 4 — это иной основание, тоже предусмотренное законом, например, невозможность взыскания по другим причинам, либо наличие обстоятельств, подтверждающих ваше неплатежеспособность.3. Что делать, чтобы получить пункт 4В вашем случае, поскольку у вас нет работы, недвижимости, выплат и есть маленький ребенок — это может свидетельствовать о вашей неплатежеспособности. Для изменения или дополнения основания прекращения исполнительного производства до пункта 4, необходимо обратиться в суд с заявлением о повторном прекращении исполнительного производства по основанию, предусмотренному пунктом 4 статьи 46. В заявлении нужно подтвердить, что у вас отсутствует имущество, доходы, есть иждивенец — маленький ребенок, что делает вас неплатежеспособным.4. Рекомендуемые действияОбратиться в суд с заявлением о признании вас неплатежеспособным и прекращении исполнительного производства по основанию пункта 4. В заявлении приложить документы, подтверждающие отсутствие доходов, недвижимости, работы, а также сведения о ребенке и его иждивении. После рассмотрения суд может вынести новое решение, в котором будет указано основание — пункт 4, что позволит вам оформить внесудебное банкротство.5. ИтогБез обращения в суд и подачи соответствующего заявления изменить основание в исполнительном документе невозможно. Обратитесь в суд по месту жительства для подачи такого заявления, либо получите консультацию у юриста, который поможет подготовить все необходимые документы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Для внесудебного банкротства нужен акт об окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 («имущества нет»). У Вас – п. 3 («должник/имущество не установлены»). Алгоритм:

Подаёте приставу заявление о ВОЗОБНОВЛЕНИИ ИП (ч. 7 ст. 46) – образец на сайте ФССП.
Пристав заново проверяет Ваши счета, рег­учёт, ЕГРН, ГИБДД.
Имущество не выявлено – пристав выносит новое постановление об ОКОНЧАНИИ ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 и возвращает исполнительный документ взыскателю.
Получаете у пристава копию постановления и справку об отсутствии имущества.
С этими бумагами повторно обращаетесь в МФЦ. Если пристав откажет:

• жалоба старшему судебному приставу (ст. 123),
• затем административный иск в районный суд (КАС РФ ст. 218).

Корректировать «пункт» без возобновления производства закон не позволяет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Подскажите как это заполнить?

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, обращайтесь. Чем смогу - помогу