Не могу получить выплату пособий на новый счет?

Я прохожу процедуру банкротства. В конце июля этого года меня признали банкротом, единственный доход — это детские пособия, у меня маленький ребенок, и я воспитываю его без отца и алиментов. Пособия приходили на «Озон Банк». Мое дело ведет нанятый юрист, который обещал, что всё пособия я буду получать вовремя и в полном размере, как мне полагается. Не предупредил своевременно о том, что лучше поменять заранее реквизиты с онлайн-банка виртуального на офисный. По итогу пошла 4-я неделя, как я не могу получить детские деньги, ссылаются на то, что банк виртуальный и это влияет на сроки поступления денег на новый доступный счет. Юрист запретила на прямую мне общаться с фин. управляющей, сказав о том, что все вопросы я должна через нее задавать и не беспокоить фин. управляющего. Мы с ребенком в итоге сидим без денег, а на вопросы о том, чтоб мне юрист предоставила отчет о взаимодействии с фин. управляющей по моему вопросу с картой и пособиями в виде переписки и иных документов, она мне пишет вручную отписки, что вопросом занимаются и всё в процессе. Мой вопрос: грамотно ли ведет себя мой юрист, и почему я не могу получить полный отчет о действиях юриста и фин. управляющей, и насколько долго я буду с ребенком без пособий ? Предупредила , что напишу жалобу на Фин управляющего , юрист сказал пишите и тогда долги ваши не спишут .

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Пособия, предназначенные для содержания ребенка, не должны направляться на расчеты с кредиторами. На это указывает п. 3 Ст. 213.25 Закона о банкротстве и разъяснения Верховного Суда РФ. Поэтому необходимо установить, где сейчас находятся поступившие выплаты, были ли они исключены из конкурсной массы и какие действия предприняты для их перечисления на доступный вам счет.

Закон не устанавливает общего срока в «4 недели» для решения такой ситуации, поэтому по одному сроку нельзя определить наличие нарушения. Причину задержки нужно устанавливать по документам банка и финансового управляющего.

Что касается работы юриста, объем его обязанностей по предоставлению отчетов и документов прежде всего зависит от заключенного договора. Поэтому без изучения договора некорректно делать вывод о качестве оказанной юридической помощи. При этом вы вправе запросить информацию о том, какие действия фактически предпринимались по вашему вопросу.

Также вы вправе самостоятельно обращаться к финансовому управляющему по вопросам своей процедуры. Если возникнут разногласия по поводу исключения денежных средств из конкурсной массы либо действий управляющего, они могут быть рассмотрены арбитражным судом в порядке ст. 60 Закона № 127-ФЗ. Само по себе обращение с жалобой не является основанием для отказа в освобождении от долгов — такие основания отдельно предусмотрены ст. 213.28 Закона о банкротстве.

В данной ситуации можно провести анализ договора с юристом и материалов дела о банкротстве, проверить движение пособий, подготовить письменный запрос финансовому управляющему, а при необходимости — обращение в суд или иную компетентную организацию. Документы и переписку лучше разбирать уже не в открытом доступе, поскольку они могут содержать персональные данные и сведения по вашему делу.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

По описанной ситуации поведение юриста вызывает вопросы. Детские пособия, на которые по закону не может быть обращено взыскание, не должны использоваться для расчётов с кредиторами только из-за вашего банкротства. Необходимо выяснить, где сейчас находятся деньги и по какой конкретно причине вы не можете ими воспользоваться.

Запрет юриста напрямую связываться с финансовым управляющим также выглядит странно. Вы являетесь участником собственного дела о банкротстве и вправе обращаться к финансовому управляющему по вопросам процедуры. Юрист может вести коммуникацию от вашего имени, но это не означает, что вам запрещено самостоятельно выяснять судьбу своих социальных выплат.

Тем более недопустимо запугивать вас тем, что жалоба на финансового управляющего сама по себе приведёт к несписанию долгов. Освобождение от обязательств зависит от обстоятельств процедуры и добросовестности должника, а не от того, подавал ли он обоснованные обращения или жалобы.

Я бы сейчас письменно обратился непосредственно к финансовому управляющему, указал даты и суммы зависших пособий и потребовал разъяснить, где находятся средства, что препятствует их получению и какие действия необходимы для выдачи денег. Параллельно запросил бы у юриста информацию о том, какие конкретно действия уже были предприняты по этому вопросу.

Четыре недели без единственного дохода при наличии маленького ребёнка — это уже ситуация, в которой я бы не ограничивался ответом «всё в процессе». Нужно устанавливать конкретную причину задержки и добиваться её устранения.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Юрист действует некорректно. Вы вправе самостоятельно взаимодействовать с финансовым управляющим, требовать отчёт об исполнении поручений. Угроза несписания долгов за жалобу - это давление без правовых оснований. Договор с юристом заключён в письменной форме с указанием конкретного перечня обязательств и сроков исполнения? В делах о банкротстве граждан пособия на детей относятся к защищённым выплатам, которые не включаются в конкурсную массу, - это ключевое разграничение, которое финансовый управляющий обязан применять автоматически и без задержек. На практике задержки свыше 14 дней при смене реквизитов счёта почти всегда указывают на процессуальное бездействие управляющего, а не на технические ограничения банка. Жалоба в саморегулируемую организацию управляющего и в арбитражный суд, рассматривающий Ваше дело, - это законный инструмент, применение которого никак не влияет на итоговое списание долгов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш юрист ведет себя некомпетентно и непрофессионально, а его запугивания — это грубый обман. Вы столкнулись с халатностью со стороны компании, которая ведет ваше дело.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️