Как разделить доли в квартире?

Вопрос по разделу квартиры. Хотим оформить договор на выплату долей в квартире. Заказали независимую оценку долей. Квартира принадлежит брату с дочкой и сестре с дочкой. Сестра с дочкой десятки лет живут в квартире мужа. Брат с дочкой пользуются полностью всей квартирой. Брат сделал в квартире ремонт, других собственников в известность не поставил, документов подтверждающих, стоимость ремонта нет. Теперь требует уменьшить стоимость долей сестры и ее дочки на половину стоимости ремонта, а также на половину стоимости коммунальных услуг за исключением электричества и воды. Являются ли эти требования правомерными для уменьшения стоимости выкупаемых долей в случае суда?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Обязательства по содержанию имущества являются самостоятельными и не могут быть включены в состав стоимости доле, это затраты на содержание и должны рассматриваться отдельно.

Произведенный ремонт в свою очередь напрямую влияет на стоимость квартиры в целом и должен быть включен в общую цену недвижимости. Если нет документов, подтверждающих затраты на ремонт, можно это установить через проведение строительно - технической экспертизы. Естественно что ее результат не будет точно соответствовать размеру понесенных затрат, но иным способом определить их невозможно. В данном случае необходимо также установить какое было состояние квартиры перед ремонтом.

Ким Галина
Отвечает юрист

суд оценивает требования в совокупности со всеми доказательствами и фактическими обстоятельствами. Требования об оплате коммунальных услуг к прописанным совершенно правомерны, в части ремонта, согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Требовать возмещения расходов с каждого сособственника он может, но для удовлетворения данных требований их необходимо обосновывать.

Сысоева Людмила Алексеевна
Отвечает юрист
Собственник несёт бремя содержания своего имущества. Вы должны поддерживать его надлежащее состояние и нести расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг пропорционально своей доли в праве. Но и учитывая, что доли нельзя признать малозначительными, обязать продать их по той стоимости, которую предлагают, не получится, а вот взыскать расходы, понесенные в связи с содержанием жилого помещения, вполне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По коммуналке все прописанные должны оплачивать ЖКХ услуги, которые по тарифу начисляются на каждого прописанного требования правомерны.

По неотделимым улучшениям в квартире, которые он произвёл может взыскать. При предъявлении таких требований их нужно доказать допустимыми, относимыми доказательствами.