Оформление документов ребенка?

Здравствуйте.

Я являюсь гражданином РФ , муж гражданин Киргизии. У нас есть ЗАГС,оформляли в России.
Муж уезжает на родину в Киргизию, а мне рожать малыша в январе.
Смогу ли я оформить свидетельство о рождении без присутствия мужа,поставить штамп о гражданстве, оформить СНИЛС ,полис и загран паспорт малышу?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Коротко — да, в большинстве случаев вы сможете всё оформить без личного присутствия мужа. Ниже — пошагово что и как обычно делается, какие документы понадобятся и что лучше подготовить заранее. 1) Регистрация рождения (ЗАГС) - После родов вам выдадут медицинское свидетельство о рождении. С этим документом и своим паспортом идёте в ЗАГС по месту регистрации. - Если вы состоите в браке (бракоcвидетельство оформлено в России), отец ребёнка считается установленным автоматически — его присутствие не требуется. ЗАГС выдаст свидетельство о рождении и впишет данные отца по записи о браке. - Срок регистрации: лучше сделать сразу в ближайшие дни (обычно в течение месяца). 2) Гражданство ребёнка / штамп о гражданстве в свидетельстве - Ребёнок, родившийся в РФ и у которого хотя бы один родитель — гражданин РФ, автоматически является гражданином РФ (основание — закон о гражданстве). - Обычно отметку/штамп о гражданстве вносят по заявлению в уполномоченный орган (ГУВМ МВД / МФЦ) — в некоторых регионах процедура совмещают с регистрацией в ЗАГСе или можно оформить через МФЦ. Для этого понадобятся: свидетельство о рождении, ваш паспорт, свидетельство о браке (и копия паспорта отца, если есть). - Требование о наличии согласия отца обычно не применимо, если отцовство установлено браком, но на практике сотрудники могут просить копии/сканы документов отца — лучше иметь их заранее. 3) СНИЛС - СНИЛС для ребёнка оформляют в Пенсионном фонде (ПФР) либо через МФЦ. Нужны: свидетельство о рождении и паспорт родителя (заявление заполняет один из родителей). Отец не обязателен. 4) Полис ОМС - Полис обязательного медстрахования для новорождённого можно получить в территориальном фонде ОМС, через поликлинику по месту жительства или через МФЦ. Нужны: свидетельство о рождении, паспорт родителя, иногда СНИЛС родителя/ребёнка (если уже оформлен). Отец не обязателен. 5) Заграничный паспорт ребёнка - Загранпаспорт для ребёнка оформляют в подразделении ГУВМ МВД через МФЦ. Пакет документов: свидетельство о рождении, заявление (подписывает законный представитель — мать), паспорта родителей, фотографии ребёнка и пр. - Практика: при наличии записи об отце (брак) и ваших документов согласие отца не требуется для оформления загранпаспорта; однако сотрудники могут попросить копию паспорта отца или его нотариально заверенное согласие в отдельных случаях. Чтобы избежать проблем — заранее получите у мужа: - копию/скан его паспорта (загран и/или внутренний); - по возможности нотариально заверенное согласие на оформление загранпаспорта ребёнку (можно сделать в России у нотариуса до отъезда мужа либо в консульстве РФ в Киргизии — это самый надёжный вариант). - Если у вас не будет нотариального согласия, обычно проблему решают документально (копии паспорта мужа, запись о браке), но в редких случаях могут попросить письменное согласие. Рекомендации до его отъезда - Снимите цветные копии (или сделайте сканы) паспортов мужа и ваши, копию свидетельства о браке. Это упростит оформление документов дистанционно. - Желательно получить у мужа нотариально заверенное согласие (на оформление загранпаспорта ребёнка, на совершение юридических действий от его имени и/или на вывоз ребёнка за границу — если это актуально). Нотариальное согласие можно оформить в России или в консульстве РФ в Киргизии; если он будет оформлять в Киргизии — уточните в консульстве РФ про требования к переводам/легализации. - Сохраните контакты мужа, чтобы при необходимости он мог оперативно прислать подтверждающие документы или оформить доверенность.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Степан Витальевич!

Отвечает юрист

Свидетельство оформить можете его впишут отцом, брак зарегистрирован. Гражданство ребенку можно будет оформить только в его присутствии.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Здравствуйте, но мужа не будет в это время в России. Как мне возможно поставить штамп о гражданстве ребенку?

мой муж и так не является гражданином РФ, а гражданин Киргизии. Все равно потребуется его присутствие?