Получение загран паспорта ребёнка при запрете на выезд заграницу с другим родителем?

Здравствуйте! В МВД сказали, что так как в базе данных есть запрет на выезд ребнка с отцом, то они не имеют права выдать загранпаспорт ребёнку. На вопрос, почему, если запрет я сделала для отца. Почему ребёнку не могут выдать загранпаспорт чтобы он путешествовал с мамой? Ребёнку 4 года

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия сотрудников МВД формально законны, но их разъяснение неполное. Запрет на выезд ребенка, наложенный одним родителем, является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта самому ребенку. Это техническая мера: паспорт не оформляют, чтобы предотвратить ситуацию, когда ребенок с одним из родителей сможет пересечь границу, несмотря на несогласие второго. Ваши действия: 1. Получите письменный отказ в МВД для обжалования. 2. Отмените запрет. Поскольку вы его инициатор, подайте заявление о его снятии в то же подразделение МВД. Это решит проблему. 3. Обжалуйте отказ (если не хотите снимать запрет) через суд, но суд встанет на сторону МВД, так как закон прямо позволяет не выдавать паспорт при наличии запрета. Суд может разрешить выезд с вами, но не обяжет МВД выдать паспорт при действующем запрете.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ спорный. Запрет на выезд ребёнка не равен запрету на выдачу загранпаспорта. Основания отказа должны быть письменными по ст. 15 ФЗ №114-ФЗ. Попросите письменный отказ и обжалуйте его начальнику МВД или в суд по ст. 218 КАС РФ. Для выезда с Вами запрет отцу сам по себе не мешает.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.