Как можно продать дом если земля приватезированна а дом нет и скорее всего нет возможности приватизировать
Здравствуйте!
Продажа дома, который расположен на приватизированной земле, но сам дом не приватизирован, может представлять некоторые сложности. Давайте разберем основные моменты.
Если земля приватизирована, это означает, что у вас есть право собственности на земельный участок. Однако если дом не приватизирован, он остается в собственности государства или муниципалитета. В таком случае, вы не можете продать дом как собственник.
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Гражданского кодекса Российской Федерации", вы можете попытаться приватизировать дом. Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приватизации и предоставить необходимые документы (например, документы на землю, подтверждение права пользования и т.д.).
Продажа дома без приватизации: Если приватизация невозможна, вы можете рассмотреть следующие варианты:
– Договор аренды: Если вы арендуете дом у государства или муниципалитета, вы можете предложить покупателю заключить договор аренды. Однако это не даст покупателю права собственности.
– Договор купли-продажи с правом пользования: Можно заключить договор купли-продажи с условием, что новый собственник будет иметь право пользования домом. Однако этот вариант также требует согласия собственника (государства или муниципалитета).
– Согласие на продажу: Попробуйте получить согласие от собственника (государства или муниципалитета) на продажу дома. В некоторых случаях возможно заключение соглашения о продаже.
Рекомендуется обратиться в местный орган самоуправления для получения информации о возможности приватизации и условиях продажи. Они могут предоставить конкретные рекомендации и помочь с оформлением документов.
Основные нормативные акты, которые могут быть полезны:
– Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1 и 2).
– Закон РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
– Закон о приватизации.
Здравствуйте.
Законно продать можно лишь то, что зарегистрировано. Поэтому:
а) попытайтесь оформить дом в собственность: техплан + декларация → Росреестр (ст. 70 ФЗ-218, «дачная амнистия» до 01.03.2026).
б) если узаконить нельзя (самовольная постройка, обременения), продайте только земельный участок, указав в договоре, что строение не оформлено и переходит как «самовольная постройка»; покупатель примет решение – легализовать либо снести (ст. 222 ГК).
Альтернатива – заключить договор купли-продажи участка с недостроем/материалами, фактически получив цену и за дом.
То есть, я правильно понимаю можно прописать в договоре продажу земельного участка с недостроем (хотя это не так ) и продать одно целое?
Здравствуйте! Дом можно оформить по упрощенной системе, для этого необходимо заказать технический план на дом у кадастрового инженера. Но для более точного ответа необходимо изучать документы.
Добрый день. В нашей стране земля идёт за домом. Нужно разобрать Вашу ситуацию, если такая помощь требуется опишите ситуацию подробнее, подскажу