Можно ли оформить гуманитарную визу гражданке Италии повторно?

Можно ли оформить гуманитарную визу гражданке Италии повторно через 2 месяца после выезда по предыдущей гуманитарной визе? Это было в сентябре этого года. Она также имеет второе гражданство аргентинское, может ли она также въехать сейчас как турист без визы как аргентинка? Спасибо

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Гражданка Италии может повторно подать на гуманитарную визу, но при отсутствии новых, веских оснований (например, участие в мероприятии, уход за больным родственником и т.п.) консульство, скорее всего, откажет - такие визы не предназначены для регулярного использования.
Поскольку у неё также есть гражданство Аргентины, она вправе въехать в РФ без визы на срок до 90 дней в полугодие, используя аргентинский паспорт. Главное, при въезде не ссылаться на итальянское гражданство и чётко соблюдать цель визита (туризм, частный визит и т.д.).
Если предыдущий въезд был совсем недавно, пограничники могут задать вопросы, поэтому желательно иметь при себе подтверждение цели поездки и связи с Аргентиной.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Российское законодательство не содержит «карантина» между гуманитарными визами: после выезда можно подавать новую сразу, при условии, что есть новое приглашение/основание (п. 1.7 Приказа МВД № 735). Поэтому оформление через 2 месяца возможно.

Как гражданка Аргентины она вправе въехать без визы на срок до 90 дней в течение 180 (Соглашение РФ-Аргентина 2009 г.). Нужно использовать аргентинский паспорт при въезде и выезде и соблюдать лимит 90/180; предыдущая поездка по итальянскому паспорту на него не засчитывается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.