Въезд на территорию РФ по российскому загранпаспорту?

Добрый день! Я гражданин РФ и имею постоянный ВНЖ Италии.
Последние 20 лет постоянно проживаю в Италии, в Россию приезжал по российскому загранпаспорту и ВНЖ Италии на срок менее 30 дней. Мой действующий загранпаспорт истекает 24 сентября 26 г. ( заявление на новый загран паспорт подано). Могу ли я въехать на территорию РФ 1 сентября и уехать 20 сентября по действующему загранпаспорту при условии, что срок действия паспорта истекает 24 сентября?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здравствуйте. Вы можете абсолютно законно въехать в Россию 1 сентября и покинуть её 20 сентября по вашему действующему загранпаспорту, так как для российских пограничников он остается действительным вплоть до конца дня 24 сентября 2026 года. По закону РФ заграничный паспорт гражданина России является полноценным документом, удостоверяющим личность, до последнего дня своего срока действия, поэтому никаких ограничений на въезд или выезд из страны в эти даты для вас нет. Но есть некоторые нюансы.Уточните, пожалуйста, какой авиакомпанией и через какую третью страну (например, Турцию, Сербию или ОАЭ) вы планируете лететь из Италии в Россию?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Да, сможете. Российское законодательство не устанавливает требования о минимальном остаточном сроке действия заграничного паспорта для граждан РФ при въезде в Россию. Паспорт действителен до 24 сентября 2026 года, а ваш выезд запланирован на 20 сентября, то есть до истечения срока его действия. Право гражданина РФ на въезд в страну является безусловным (ст. 27 Конституции РФ). Пограничники обязаны пропустить вас по действующему документу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете: при въезде 1 сентября и выезде 20 сентября заграничный паспорт будет действителен. Для гражданина России закон не устанавливает обязательный запас срока действия паспорта после возвращения. Вид на жительство Италии также не препятствует въезду. При себе желательно иметь подтверждение подачи заявления на новый паспорт, чтобы избежать вопросов при последующих поездках.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы имеете полное право въехать в Россию 1 сентября и выехать 20 сентября по действующему загранпаспорту, срок действия которого истекает 24 сентября.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.