Добрый день,
У матери российский загранпаспорт, у ребенка итальянский паспорт, виза и миграционная карта от апреля этого года. Ребёнок родился в Италии в ноябре 2025 года. Со слов матери она не ставила его на учёт.
Как поступить в этой ситуации?
Спасибо.
Добрый день, Ирина.
Матери необходимо в срочном порядке обратиться в Отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) по месту фактического проживания для постановки ребенка на миграционный учет, так как установленный законом срок (7 рабочих дней со дня въезда в апреле 2026 года) уже нарушен.
Поскольку ребенок въехал в Россию по итальянскому паспорту и российской визе, юридически внутри РФ он сейчас считается иностранным гражданином, законно находящимся в стране строго в пределах срока действия его визы.
Из-за пропуска 7-дневного срока матери грозит административный штраф по ст. 18.9 КоАП РФ (от 2 000 до 4 000 рублей) за нарушение правил миграционного учета. Потребуется объяснить причину просрочки (например, неосведомленность или адаптация новорожденного). Самого младенца депортировать не имеют права.
Поскольку ребенок родился в ноябре 2025 года (после вступления в силу ФЗ № 138 «О гражданстве РФ») в Италии и уже получил итальянское гражданство по праву крови от второго родителя, он не приобрел гражданство РФ автоматически по рождению. По закону, если один родитель — иностранец, а второй — гражданин РФ, ребенок признается россиянином по рождению за границей только при условии, что он остался бы лицом без гражданства.
Если срок действия визы подходит к концу, а гражданство РФ еще не оформлено, находиться в России ребенку будет нельзя. У матери будет два пути:
- Подать в МВД заявление на продление срока временного пребывания ребенка на основании того, что его близкий родственник (мать) является гражданкой РФ.
- Выехать с ребенком за пределы РФ до окончания визы и подавать документы на российское гражданство через Консульство РФ в Италии.
Успели ли вы сделать апостиль и нотариальный перевод итальянского свидетельства о рождении?
Я пишу от лица гостиницы. Правильно ли я понимаю, что с такими документами мы не может разместить гостей?