Возмещение по решению суда?

Добрый день! Областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о возмещении денежных средств пострадавшему. Приговор вступил в силу. Подана жалоба в кассационный суд об отмене этого возмещения. Срок рассмотрения ни один месяц. а приставы выставили уже ИЛ. Если я сейчас в добровольном порядке возмещу средства по этому ИЛ, а суд потом отменит решение, как я смогу вернуть это возмещение?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Возврат возможен через механизм поворота исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ или ст. 389.21 УПК РФ, в зависимости от процесса). Если кассационная инстанция отменит решение, вы подадите заявление в суд, который вынес отмененное решение, и он выдаст новый исполнительный лист на взыскание уплаченной суммы с потерпевшего. Вам уведомить пристава о подаче кассационной жалобы и просить отложить/приостановить исполнение (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

В судебном порядке.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость
Благодарю за вашу помощь, Светлана Николаевна, вы очень мне помогли!