Есть долг по кредитной карте 94000. Есть исполнительное производство по этому долгу. Сегодня пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий с недвижимостью. Жильё единственное. 33 кв м на двоих. Что это значит, и вообще законно ли это?
Здравствуйте. Данные действия называются «побудительными», то есть Вас ограничивают в правах, чтобы подтолкнуть к оплате долга. Запрет на регистрационные действия означает, что Вы не можете совершить никаких регистрационных действий с квартирой (продать, подарить и так далее), также Вы не можете никого зарегистрировать (прописать). Данный запрет будет действовать до окончания производства.
Следует отметить, что саму квартиру приставы не могут продать, так как действует принцип соразмерности, то есть сумма долга должна соответствовать стоимости имущества.
Действия пристава полностью законные и обоснованные.
Здравствуйте! Постановление законно. Запрет регистрационных действий означает невозможность продажи, дарения или иного отчуждения недвижимости. Однако выселить вас из единственного жилья невозможно. Долг придется погасить, иначе запрет останется. Обратитесь к судебному приставу для разъяснения ситуации и возможности рассрочки платежа.
В чём смысл этого запрета?
Запрет основан на законе, нарушений нет. Если захотите продать или подарить свою недвижимость, то не сможете. Вот в этом весь смысл запрета на регистрационные действия.
Я не единственный собственник жилья. Права другого собственника в таком случае не нарушаються?