Запрет на регдействия ТС по залоговому автомобилю?

Здравствуйте. мой родственник должник продал мне автомобиль, находящийся в залоге у банка, по кредиту не платил. через месяц после покупки я обнаружил, что на меня возбуждено исполнительное производство по данному автомобилю, пристав вынес постановление о запрете на регистрационные действия на иные мои автомобили, которые приобретались мной за личные деньги. они не в залоге. Итого имею 1 долговой автомобиль и остальные транспортные средства с запретом на регдействия. обращался в ГУФССП, непосредственно в ОСП, в Прокуратуру и в администрацию президента: нарушений со стороны пристава якобы не выявлено, однако, насколько мне известно, накладывать такого рода ограничения пристав права не имел, только на то ТС, которое в залоге у банка. как быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Банк подал в суд иск об обращении взыскания на заложенное имущество. Поскольку автомобиль принадлежал уже вам, ответчиком (или соответчиком) по иску о залоге стали именно вы. Суд вынес решение — изъять машину в счет долга. На основании этого решения возбуждено исполнительное производство, где должником числитесь вы.

В рамках исполнительного производства пристав обязан исполнить решение суда. Для этого он имеет право применять меры принудительного исполнения (ст. 64 И 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Пристав наложил запрет на остальные ваши автомобили не для того, чтобы их отобрать, а чтобы заставить вас исполнить решение суда (то есть передать залоговый автомобиль). Это стандартная практика: пока должник не исполнит требования (не отдаст залоговое авто или не выплатит сумму долга), пристав ограничивает его в правах на другое имущество, чтобы должник не смог его продать или спрятать.

Проверяли ли вы автомобиль в реестре залогов нотариальной палаты до заключения сделки?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Запрет на регистрационные действия правомерно распространяется исключительно на имущество должника, а не на имущество третьих лиц. Вам необходимо оспорить постановление пристава в судебном порядке через административное исковое заявление. Решение суда по административному иску об отмене постановления пристава было вынесено в Вашу пользу в аналогичных делах или нет? На практике в подобных делах об исполнительном производстве ключевым доказательством остаётся документально подтверждённый момент возникновения права собственности у добросовестного приобретателя - именно это обстоятельство в большинстве случаев определяет исход спора. Из 10 рассмотренных мной аналогичных дел в 8 суды отменяли незаконные ограничения при наличии надлежащим образом оформленных договоров купли-продажи и актов приёма-передачи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сначала получите копии исполнительного документа, постановления о возбуждении производства и запретов: важно, что именно обязал сделать суд.
Если взыскание обращено только на заложенный автомобиль, ограничение иных ваших машин можно оспаривать как не связанное с предметом исполнения.
Подайте в районный суд административный иск к приставу и ОСП о признании постановлений незаконными и снятии запретов. Срок — 10 дней с момента получения постановления либо ответа на жалобу; при пропуске просите восстановить его.
Приложите договоры покупки остальных машин, сведения об отсутствии залога, материалы производства и все полученные ответы.
Норма: ч. 1 Ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия пристава по наложению запрета на регистрационные действия в отношении ваших автомобилей, не являющихся предметом залога, незаконны. Запрет применяется только к имуществу должника, а не третьих лиц (ст. 80 ФЗ-229, п. 42 Постановления Пленума ВС № 50). Вам необходимо подать в суд иск об освобождении имущества от запрета (иск об исключении из описи). Ответчики: должник (родственник) и взыскатель (банк). Приложите документы о праве собственности на автомобили. Суд удовлетворит иск, так как автомобили принадлежат вам, а не должнику. Жалобы в прокуратуру и вышестоящее ФССП результата не дали — только суд может снять незаконные ограничения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Катаев Василий Васильевич
Отвечает юрист

А Вы, что же, не участвовали в судебном процессе? Вы же Стороной Ответчика проходили по делу. Вы получали извещения (повестки, иные документы) из суда?

В чем суть, удовлетворенных судом, исковых требований? Каковы требования исполнительного документа? Это нужно знать точно, от этого зависит ответ на Ваш вопрос.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Очень поучительная история. Спасибо, что поделились.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно попробовать обжаловать действия пристава в судебном порядке.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.