Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я являюсь сельской женщиной и выполняю свою работу по месту проживания. Работаю в компании с 15.07.2025 года. Перевели меня на сокращённый график только 23.10.2025 года. Должны ли мне сделать перерасчёт за период с 15.07 по 23.10, который я переработала, ведь я так же трудилась в сельской местности. Т еэтот период я отработала не 36, а 40 часов.
Здравствуйте! Согласно ст. 320 ТК РФ, работа женщин в сельской местности предусматривает сокращённую рабочую неделю — максимум 36 часов. Поскольку Вас перевели на сокращение позже, Вам обязаны произвести перерасчёт за часы переработки с момента начала работы, т.е. с 15 июля по 23 октября 2025 г., исходя из норм трудового законодательства. Если возникли разногласия, обратитесь письменно в бухгалтерию предприятия или трудовую инспекцию.