Добрый день. Подскажите пожалуйста, женщина числится на работе в РЖД во МГЕ (городской посёлок в Кировском районе Ленинградской области), но командирована работать приказом, в сельскую местность. Какая часовая неделя у неё должна быть 36 или 40 часовая? Спасибо.
Здравствуйте. По общему правилу рабочая неделя — 40 часов (ст.91 ТК РФ). Сокращённая неделя (36 часов) возможна только при явном указании в законе, отраслевом/коллективном договоре или трудовом договоре для конкретных профессий/условий (например, некоторые сельские, вредные или льготные категории). Если это командировка — режим остаётся по вашему трудовому договору; при переводе на место работы — условия должны быть оговорены в приказе и доп.соглашении. Проверьте трудовой договор, коллективный договор РЖД и приказ о направлении; при сомнениях — обращайтесь в отдел кадров или трудинспекцию.
Здравствуйте. Если должность сама по себе не даёт 36-часовую неделю, а льгота связана именно с работой «в селе», то всё зависит от того, признают ли суды командировку фактической работой в сельской местности. На практике суды часто встают на сторону работника, то есть скорее всего, положена 36-часовая неделя. Но РЖД будет настаивать на 40 часах, ссылаясь на формальное место работы.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам