Добрый день! Помогите, пожалуйста, мне на счет пришла задолженность 5 тысяч с указанием «Страховые взносы отдельных категорий плательщиков в совокупном фиксированном размере». Не могу разобраться что это и за что? У меня было открыто ИП НПД, буквально месяц было оно и я сразу закрыла счета и и это ИП. Как я знаю на на нпд не платят никакие взносы. Чтт это может быть?
Здравствуйте. Вы правы, что на режиме налога на профессиональный доход (НПД) предприниматели не обязаны платить фиксированные страховые взносы (как это предусмотрено для ИП на УСН, ПСН и др.). Это прямо закреплено в законе. Согласно ст. 11 Федерального закона от 27.11.2017 № 422-ФЗ, плательщики НПД освобождены от уплаты страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование.
Когда я открывала ип работодатель говорил что это точно ип на нпд, подскажите, а можно ли проверить где то какие точно ип было открыто? Может ип на усн? Или на нем тоже нет взносов. Вообще ип открыла быстро и закрыла через гос ключ. Обычное ип так легко же не закрыть? Значит было нпд и работодатель это гарантировал что режим нпд
Здравствуйте! Задолженность возникла из-за ошибочно начисленных страховых взносов. Проверьте правильность расчётов в личном кабинете налогоплательщика. Если ошибка подтвердилась, обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчёте.