Страховые взносы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере
Как мне быть с этим ? Я уже год почти прекратил деятельность
Письменная консультация
Ваша ситуация связана с вопросами по уплате страховых взносов и возможными последствиями прекращения деятельности.Ниже приведена разъяснительная консультация по вашему вопросу.Письменная консультация1. Общие положения о страховых взносах в РФСогласно законодательству Российской Федерации (например, Федеральному закону № 125-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федеральному закону № 212-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»), страховые взносы уплачиваются работодателями, индивидуальными предпринимателями и иными плательщиками за своих работников или за себя в определенном размере.В случае, если вы — индивидуальный предприниматель или иная категория плательщика, то при прекращении деятельности в течение года необходимо уведомить соответствующие органы и прекратить уплату страховых взносов.2. Что значит «совокупный фиксированный размер» страховых взносов? В некоторых случаях законодательство предусматривает фиксированные суммы взносов, которые платятся независимо от дохода, например, для индивидуальных предпринимателей или лиц, не осуществляющих деятельность. Эти суммы могут быть установлены ежегодно или по другим нормативам.3. Что делать, если вы прекратили деятельность почти год назад? Во-первых, важно убедиться, что вы официально прекратили деятельность: подали заявление о прекращении в налоговую службу, закрыли ИП или другую организацию. Если деятельность не прекращена официально — страховые взносы могут продолжать начисляться, даже если вы фактически не ведете работу. Если деятельность прекращена, необходимо предъявить соответствующие документы, подтверждающие это.4. Как поступить в вашей ситуации? Проверьте статус своей деятельности: есть ли у вас зарегистрированное юридическое или физическое лицо, закрыта ли налоговая или есть ли неоплаченные взносы. Обратитесь в налоговую службу или Пенсионный фонд с заявлением о прекращении деятельности и исполнении обязательств. Если деятельность закрыта, попросите оформить документальное подтверждение, что обязательства по страховым взносам за вас сняты или что они не начисляются.5. Что делать, чтобы избежать дальнейших начислений и проблем? Официально прекратите деятельность и оформите соответствующие документы. Обратитесь в соответствующие органы для уточнения статуса и устранения ошибок в начислениях. Если есть задолженность или начисления, требуйте разъяснений и оформите платежные документы или уведомления о прекращении обязательств.Кратко: Проверьте, официально ли вы прекратили деятельность. Если да — подайте заявление в налоговую и Пенсионный фонд о прекращении деятельности и обязательств по страховым взносам. Если нет — оплатите внесенные суммы или уточните причины начислений.
Здравствуйте. Если Вы прекратили деятельность, но задолженность осталась Вам нужно ее погасить. Задолженность по страховым взносам с прекращением деятельности никуда не уходит.
Закройте ИП - взносы начисляются до даты снятия с учёта.