Добрый день подскажите пожалуйста есть ли возможность уменьшить проценты с со снимаемых денег приставом и банком с арестованного счета если я индивидуальный предприниматель один у себя на предприятии и не имею права сам себе платить зарплату а все средства поступаемые на мой счет снимаются в размере 100 процентов как доход при этом у меня не остается денег на жизнь и расходы связанные с работой ип налоги страховые взносы и т.п. спасибо
Добрый день!!! Да, такая возможность существует. Списание 100% средств с расчетного счета индивидуального предпринимателя (ИП) в большинстве случаев незаконно и нарушает баланс интересов взыскателя и должника.
Поскольку вы являетесь ИП без наемных работников, все поступающие на счет средства — это ваш совокупный доход от предпринимательской деятельности, из которого должны оплачиваться налоги, взносы, расходы бизнеса и ваши личные нужды.
Разделение личных денег и доходов от бизнеса
Законодательство РФ не разделяет имущество физического лица и ИП. Однако закон защищает прожиточный минимум именно гражданина-должника. Ваша задача — доказать приставу, что часть средств на счете является вашим личным доходом, необходимым для жизни.
Открытие отдельного счета. Если есть техническая возможность, откройте новый расчетный счет только для входящих оплат от контрагентов, а текущий используйте как личный или подайте заявление о сохранении прожиточного минимума именно по нему. Это поможет разграничить потоки при общении с банком и приставом.
Карта «Мир». Оформите обычную дебетовую карту «Мир» физического лица в другом банке (пока нет исполнительного производства на нее). Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума на эту личную карту. Направьте реквизиты этой карты судебному приставу-исполнителю вместе с заявлением об изменении реквизитов для перечисления удержанных средств.
Подача заявления судебному приставу (самый важный шаг)
Вам необходимо подать официальное ходатайство через портал Госуслуг (выбрав подразделение ФССП, ведущее ваше дело) или лично в канцелярию отдела судебных приставов. В заявлении нужно указать:
Просьбу оставить вам денежные средства в размере прожиточного минимума. По закону должник имеет право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или регионального, если он выше федерального). На 2026 год федеральный прожиточный минимум будет установлен ближе к концу 2025 года; ориентир можно брать на значения конца 2025 года (около 18–20 тысяч рублей), но точную цифру нужно проверять по постановлению Правительства РФ на дату подачи заявления.
Обоснование: укажите, что списание 100% средств лишает вас возможности приобретать продукты, оплачивать жилье, покупать лекарства, а также несет риски начисления штрафов от налоговой за неуплату налогов и страховых взносов.
Приложения: справку из ИФНС о постановке на учет как плательщика НПД/УСН/ОСНО, выписку из банка, демонстрирующую полное списание средств, квитанции об оплате ЖКХ, чеки на необходимые лекарства или иные документы, подтверждающие обязательные траты. Если у вас есть несовершеннолетние дети, просите оставить ПМ на каждого из них (придется подавать отдельное заявление на ребенка).
Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней и вынести постановление. После этого банк будет обязан оставлять указанную сумму на вашем счете.
Работа с банком
Банк действует строго на основании постановления пристава. Если банк списывает абсолютно всё, значит, в постановлении указано «обращение взыскания в размере 100%». Как только пристав вынесет новое постановление о сохранении прожиточного минимума, направьте его копию в банк самостоятельно (через чат поддержки или почтой) для ускорения процесса. Банк не вправе сам решать, сколько вам оставлять.
Налоги и страховые взносы
Это критическая точка. Если из-за ареста счетов у вас возникнет задолженность перед бюджетом, налоговая заблокирует счета уже сама, и договориться с ней сложнее.
* Подайте заявление приставу с просьбой разрешить разовое снятие суммы со счета для уплаты фиксированных страховых взносов за себя и текущих авансовых платежей по налогам. Приставы часто идут навстречу в таких вопросах, так как наполнение бюджета отвечает интересам государства. К заявлению обязательно приложите *квитанции на уплату* этих налогов и взносов.
* Свяжитесь со своей инспекцией ФНС. Объясните ситуацию и попросите предоставить отсрочку или рассрочку по уплате налогов (ст. 64 НК РФ). Наличие открытого исполнительного производства может быть одним из оснований.
Отсрочка, рассрочка или изменение порядка исполнения (судебный путь)
Если сумма долга очень велика и оставление прожиточного минимума не решает проблему (например, бизнес рушится, копятся новые долги), вы имеете право обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением:
* Об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ / ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
* Об изменении способа и порядка исполнения (например, просить установить процент удержания ниже стандартного, например 25-30%, учитывая вашу нагрузку как ИП).
В суде потребуется максимально подробно расписать структуру ваших доходов и расходов: показать среднюю выручку, затраты на закупку товара/материалов, аренду, налоги и подтвердить отсутствие других источников существования. Также стоит проверить, предусмотрена ли индексация вашего долга — иногда ее отмена судом существенно снижает общую финансовую нагрузку.
Проверка правомерности взыскания 100%
Списание всех средств полностью законно только в редких случаях, установленных статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
* Алименты на несовершеннолетних
детей;
* Возмещение вреда, причиненного здоровью;
* Возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
* Возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Если ваш долг относится к обычным гражданско-правовым обязательствам (кредиты, поставщики, штрафы ГИБДД, коммунальные платежи), списание 100% однозначно незаконно.
Начните с подачи заявления через Госуслоты на сохранение прожиточного минимума и выделение средств на уплату налогов. Параллельно переведите получение личного дохода на отдельную карту другого банка и подайте заявление о сохранении ПМ и на нее. Закон в вашей ситуации на стороне сохранения базовых средств к существованию. Банки и приставы знают об этих нормах, но применяют их только после получения соответствующих документов от должника.
Списание 100% поступлений на расчётный счёт ИП, к сожалению, законно. Ограничение в 50% (ст. 99 Закона № 229-ФЗ) действует только для заработной платы и иных регулярных доходов гражданина.
Деньги на вашем расчётном счёте пристав рассматривает как оборотные средства бизнеса, а не ваш личный доход. Поэтому списать их могут полностью.
Однако у вас есть два законных способа защитить средства:
1. Сохранение прожиточного минимума (ПМ)
Вы вправе подать приставу заявление о сохранении на счете суммы в размере прожиточного минимума (ч. 5.1 Ст. 69 Закона № 229-ФЗ). С 1 февраля 2026 года это правило распространяется и на ИП.
Размер ПМ: региональный для трудоспособного населения (в Москве на 2026 год — 28 940 руб.). Если у вас есть иждивенцы, через суд можно сохранить сумму на каждого ребёнка.
Как подать: напишите заявление приставу с указанием счёта. При отказе обжалуйте действия пристава.
2. Рассрочка или отсрочка
Подайте в суд заявление о рассрочке исполнения (ст. 37 Закона № 229-ФЗ, ст. 434 ГПК РФ). Суд может утвердить индивидуальный график платежей с учётом ваших реальных возможностей.
Важно: Закон не разделяет личное имущество ИП и бизнеса, поэтому наложить взыскание на расчётный счёт приставы вправе.
Списание 100% средств с расчётного счёта ИП незаконно, если этот счёт используется именно для бизнеса. Закон ограничивает удержание 50% от дохода (или 70% по алиментам), а расчётный счёт это не ваш личный кошелёк, а средство для ведения деятельности, с которого вы платите налоги, аренду, зарплату. Пристав не вправе списывать всё подчистую.
Но есть нюанс: если вы не уведомили банк о том, что счёт предпринимательский, он может списывать средства как с обычного дохода. Поэтому ваша задача подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и отдельного счета для обязательных платежей. Если откажут обжалуйте в суд.
Увас на руках есть документы, подтверждающие, что все поступления на счёт это выручка от бизнеса (например, договоры с клиентами, счета-фактуры)? Или банк может посчитать их вашими личными доходами?
Здравствуйте. Обратитесь к приставу с заявлением о снижении удержаний: по общему правилу из доходов гражданина удерживают не более 50 процентов, ч. 2 Ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ. Однако деньги на счёте индивидуального предпринимателя могут считаться средствами бизнеса. Разделите личный и предпринимательский счета и приложите расчёт необходимых расходов. Отказ обжалуйте старшему приставу или в суд.
Можете подать приставу ходатайство о сохранении прожиточного минимума. Параллельно, возможно, вам стоит рассмотреть вопрос о подаче заявления в суд о рассрочке исполнения решения суда.