Уведомление приставам?

Нужно ли сообщать приставам о закрытии ИП, если индивидуальный предприниматель его закрыл, а у него есть должники и судебное производство как взыскателя?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сообщать приставам о закрытии ИП в данном случае не нужно, т.к. факт прекращения деятельности не приводит к окончанию исполнительного производства.

В соответствии с действующим законодательством РФ, физ.лица несут полную ответственность за ИП своим имуществом.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Гость
Спасибо, Андрей Григорьевич, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, законом не предусмотрено уведомление. Тем более индивидуальный предприниматель- физлицо гражданин неразрывно связаны. ИПроизводства будут продолжаться, взыскивать долги, но уже как с физ лица.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Закрытие взыскателем ИП никак не отражается на исполнительном производстве и не влияет на него.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Петин Олег Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый не нужно

петин олег юрьевич
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это лишнее действие.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!