Папа 8 лет как дожен бытб на пенсии, обращался в пфр весной,ему отказали в пенсии,никаких бумаг не давали, на днях позвонили сказали, что ошиблись и пенсия 8 лет как положена, как взыскать компенсацию за эти года?
Здравствуйте! Ваш отец вправе потребовать выплату недополученной пенсии за прошедшие годы. Необходимо подать письменное заявление в Пенсионный фонд РФ с просьбой произвести перерасчет и выплатить задолженность. Если добровольная выплата невозможна, придется обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм. Консультация юриста поможет правильно составить иск и собрать необходимые доказательства.
Здравствуйте. По ст. 58 Закона РФ № 4468-I и разъяснениям ВС РФ, если недоплата произошла по вине ПФР, пенсия выплачивается за всё прошлое время без ограничения сроком. Поэтому папе нужно взыскивать задолженность в судебном порядке.
Что нужно для суда кроме иска?какие-то подтверждающие документы?
Если есть отказ СФР(ПФР), то обращайтесь в суд.