Маме-пенсионерке отказываются индексировать пенсию?

(2 ответа)

Моя мама пенсионерка. С 1 сентября этого года она нигде не работает и не получает дохода. Насколько нам известно, если пенсионер перестает работать, через три месяца ему пересчитывается пенсия - она повышается. Мама еще осенью звонила в свое отделение пенсионного фонда, назвала свои ФИО и спрашивала, получили ли они сведения по ее увольнение, все ли в порядке. Ее заверили, что документы от последнего работодателя получили, скоро пенсию повысят, и в декабре она получит новую сумму. Но недавно пришла пенсия того же размера. Мама в ужасе позвонила в ПФР. Выяснилось, что с 2020 года издательство, с которым она сотрудничает, передает про нее сведения как про своего работника, и она считается "работающим пенсионером". Поэтому ПФР отказывает в перерасчете пенсии. Уточню про издательство. В 2020 году мама заключила с ним лицензионный договор на издание своей книги. Это не трудовой договор и не совместительство, а договор на оказание конкретной услуги. За все это время мама не получала от издательства ни зарплату, ни гонораров - ни единой копейки. Речь только о прибыли с продаж, которую выдадут по итогам отчета уже в следующем году. То есть, это не работа в штате, и никакого соцпакета здесь нет. Мама наехала на издательство, а там ей ответили, что, оказывается, им пришел какой-то приказ из ПФР передавать сведения обо всех своих авторах, с которыми заключены лицензионные договоры, как о своих постоянных работниках. Поэтому они так и делали минувшие два года: "Многие наши авторы жалуются, но это решение ПФР, чтобы отсечь пенсионеров-претендентов на повышение пенсии". Так ей сказали в издательстве. Поясните, пожалуйста, кто обманывает в данной ситуации?? Что это за приказ (указ, закон и т.д.) от пенсионного фонда?! Где он опубликован? Как можно приравнивать лицензионный договор к трудовому? На данный момент получается, что моя мама не получила по нему никакой прибыли и отчислений в налоговую, ПФР, ФСС... никаких бонусов штатной занятости... При этом она считается якобы работающим пенсионером и не имеет право получить больше пенсии. У нее нет каких-либо доходов с 1 сентября 2022 года (кроме стандартной пенсии), а ей отказывают в индексации! Что нам делать?!

Гость
Удаленный пользователь
Если ваша мама до сих пор сотрудничает с этим издательством и издательство передает об этом сведения в ПФР, то никакой индексации не будет. Для индексации пенсии следует прекратить трудовые отношения с этим издательством.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Чтобы предоставить развёрнутый ответ по вашей ситуации, необходимо ознакомится с документами, которые у вас есть на руках и после выработать варианты решения Вашей ситуации. Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рад помочь в решении Вашей ситуации.
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве