Вопрос такой. Мы из Крыма, в 2014 2015 годах когда переводили пенсии на рубли, то существующую пенсию просто умножали на действующий курс рубля, по тем временам примерно 1 грн.= 3,6 руб. (точно не помню). Пенсия мамы на тот момент составила около 20 000 руб. Но, 20 тыс. в 2015г. и 20 тыс. в 2026 году это очень и очень разные суммы. Насколько я знаю пенсии ежегодно индексируются в зависимости от инфляции или еще чего-то. Маме же за все эти годы пенсию не подняли ни на копейку!!! Когда она задавала вопросы в пенсионном фонде "Почему так?" ей ответили приблизительно так. "У Вас и так большая пенсия (типа выше прожиточного минимума) поэтому Вас повышение пенсии не касается" Почему так? И так ли это? В 2015-2017 г.г. на 20 тыс. еще реально было хоть как-то прожить, но не сейчас же!!! Я знаю тех у кого пенсии гораздо выше, однако им индексируют (поднимают) пенсию. Подскажите пожалуйста: - положено ли маме повышение пенсии - куда обращаться чтоб разобраться в данной проблеме (пенсионный фонд не вариант)
Действия Социального фонда по неиндексации пенсии вашей мамы с 2015 года, как правило, являются законными и связаны с действием особого переходного периода для Крыма. Она могла получать так называемый «сохраненный размер» пенсии, который по закону не подлежит ежегодному увеличению до тех пор, пока не будет превышен размером, рассчитанным по общим российским нормам.При конвертации украинских пенсий в рубли применялся установленный курс для того, чтобы никто не оказался в худшем положении. В итоге пенсия назначается в большем из двух размеров: полученном при пересчете по российским законам или исчисленном от ранее выплачиваемой суммы. Такой «сохраненный» размер выплачивается фиксированно и не индексируется до момента, когда более поздний перерасчет по российским нормам не даст сумму выше. Если пенсия вашей мамы была выше суммы, которая полагалась бы ей по общим правилам, то Социальный фонд правомерно не проводил индексацию.Для защиты прав вам необходимо получить официальную информацию о том, как именно вашей маме была установлена пенсия. Лично или через законного представителя обратитесь в клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Республике Крым с заявлением о предоставлении подробного расчета размера пенсии с 2015 года с указанием применяемых нормативных актов. Заявление составляется в двух экземплярах, на вашем ставят отметку о принятии, либо направляется заказным письмом с уведомлением. Если станет ясно, что общий российский размер пенсии превысил «сохраненный», но индексация не проводилась, или в расчетах есть ошибка, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган СФР или обратиться с иском в суд. Также возможно обращение в прокуратуру для проведения проверки.Согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчету в сторону увеличения. В соответствии с частью 6 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами, подтверждающими расчет пенсии.
Спасибо Вам за развернутый ответ.
Если я Вас правильно понял маме нужно обратиться в Пенсионный фонд чтоб ей рассчитали пенсию согласно Российского законодательства на момент перехода на рубли (2014 год) И рассчитать по данный момент с учетом ежегодной индексации.
И только тогда уже подавать на перерасчет.
Возможно у вашей мамы размер пенсии превышал размер пенсии, рассчитанный по российским нормам и ей зафиксировали этот размер пенсии. И пока российский размер с учетом всех индексаций не "догонит" ее зафиксированную сумму, увеличений не будет. Это обычная практика при переходе на закон другого государства.
&Nbsp;
Более точно можете узнать в СФР.