Пособия и алименты?

Бывший муж не платил алименты с 01.07.2023 по 30.06.2025. В 2025–2026 он погасил весь долг и платил текущие алименты. Ежемесячно приходили разные суммы — от 9 000 до 108 000 руб. Текущие алименты — около 17 000 руб./мес., остальное — старый долг. Всего за 34 месяца выплачено 516 103,44 руб.

Пристав говорит: в электронном ответе для СФР программа покажет все 516 000 руб. как доход за расчётный период (12 месяцев). Разбить на 34 месяца или выделить текущие алименты программа не может. СФР говорит: бумажные справки не принимаем, только электронный ответ.

Вопросы:

1. Если СФР откажет в пособии из-за превышения дохода — как обжаловать? На какой пункт Постановления № 2330 ссылаться?
2. Можно ли обязать пристава выдать бумажную справку с помесячной разбивкой (ст. 104 ФЗ-229)? Примет ли её СФР при обжаловании?
3. Если СФР и пристав не решают проблему — куда жаловаться: в прокуратуру или в суд?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

1. Ссылайтесь на п. 49¹ Правил № 2330: алименты учитываются в сумме, указанной заявителем или по данным ФССП. При отказе обжалуйте в вышестоящий СФР или через Госуслуги.

2. Ст. 104 ФЗ-229 не о бумажных справках, а о конфискации. Пристав обязан дать ответ с расшифровкой по вашему заявлению. СФР бумажные справки не принимает, но вы вправе требовать у пристава помесячную разбивку для суда.

3. Жалуйтесь в прокуратуру при бездействии СФР и пристава. Если не помогает — подавайте иск в суд, приложив письменный ответ пристава с разбивкой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!