Такое дело случилось интересное и не совсем понятное
С мужем в разводе с 2024 года
На ребёнка платил алименты добровольно
С этого года начали считать большие условные алименты и мы решили сделать алименты через суд
Я подала заявление мировой суд нам присудили 1/4 от доходов мужа, для получения пособия это было много и он оспорил
Я подала в городской суд на твердую сумму через месяц инсполнительгвй лист был в ФССП и у меня на госуслугах
Я начала подавать на единое пособие и мне пришел отказ по причине недостоверных данных а если быть точнее наше исполнительное производство не прошло проверку. Как я поздно поняла его ещё нет в банке данных ФССП. Позвонила нашему приставу у котором находилось дело она не совсем приветливый человек я у неё спросила когда дело появится в базе на что слышала только меня не волнуют ваши пособия у вас что по алиментам долг?
Дак вот вопрос следующий что надо сделать что бы исполнительное производство появилось в база данных ФССП
Как мне подать на пособие если по сути основание для условных алиментов у меня пропало так как есть исполнительный лист, но сфр его не видит так как его нет в базе ФССП
Здравствуйте!
Если исполнительное производство не отображается в базе данных ФССП, это может быть связано с несколькими причинами. Для решения проблемы и подачи заявления на единое пособие необходимо предпринять ряд действий.
Почему исполнительное производство может отсутствовать в базе ФССП
Технический сбой или задержка в обновлении данных. Иногда информация не сразу появляется в системе, особенно если исполнительный лист недавно поступил в ФССП.
Ошибки при передаче документов. Возможно, исполнительный лист не был корректно передан в ФССП или допущены ошибки в оформлении.
Невозбуждённое исполнительное производство. Если взыскатель не подал исполнительный лист в ФССП, производство не будет возбуждено, а значит, и в базе данных его не будет.
Ошибки в работе пристава. Пристав мог не внести данные в систему или сделать это с задержкой.
Что делать для появления исполнительного производства в базе ФССП
Обратитесь к судебному приставу, ведущему дело. Потребуйте разъяснить ситуацию и предоставить информацию о статусе исполнительного производства. Запросите письменное подтверждение о возбуждении производства и дате его возбуждения. Если пристав отказывается сотрудничать, можно подать жалобу на его действия старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Проверьте исполнительный лист. Убедитесь, что документ оформлен правильно и содержит все необходимые реквизиты. Если есть сомнения в его действительности, обратитесь в суд, который его выдал, за заверенной копией с отметкой о возбуждении исполнительного производства.
Подайте жалобу в ФССП. Напишите письменное обращение в подразделение ФССП с просьбой предоставить информацию о ранее возбуждённом исполнительном производстве. Укажите все имеющиеся у вас данные: ФИО должника, реквизиты исполнительного документа, период взыскания.
Как подать на единое пособие при проблемах с исполнительным производством
Уточните в СФР, какие документы требуются. В 2026 году при назначении единого пособия действуют особые правила учёта алиментов. Если есть судебное решение, в доход семьи включается фактически полученная сумма. СФР может запросить сведения через межведомственное взаимодействие с приставами, если исполнительное производство открыто.
Предоставьте альтернативные документы. Если данные в базе ФССП отсутствуют, можно попробовать подать в СФР другие подтверждающие документы:
копию судебного решения или судебного приказа;
справку от работодателя плательщика алиментов об удержании средств;
выписку с банковского счёта, подтверждающую регулярные поступления алиментов.
Укажите в заявлении на пособие фактическую сумму полученных алиментов. В разделе «дополнительные сведения» при заполнении информации по ребёнку можно указать сумму, которую вы фактически получили за расчётный год. Однако СФР вправе потребовать подтверждающие документы.
Обжаловайте отказ. Если СФР откажет в назначении пособия из-за отсутствия данных в базе ФССП, подайте жалобу через онлайн-приёмную СФР, лично в отделении или через портал Госуслуг (раздел «Досудебное обжалование»). Приложите к жалобе все собранные документы. Если жалоба не поможет, можно обратиться в прокуратуру или суд.
Подать заявление