Единое Пособие?

Бывший муж не платил алименты с 01.07.2023 по 30.06.2025. В течение 2025–2026 года он выплатил всю задолженность и текущие алименты одной суммой, без разбивки по месяцам. Всего за период с 01.07.2023 по 30.04.2026 (34 месяца) поступило 516 103,44 руб.

Подаю на единое пособие в июне 2026 года.

Вопросы:

1. Обязан ли СФР разделить эту сумму на 34 месяца и учесть в доходе только часть, попавшую в расчётный период?
2. Какую справку взять у пристава для подтверждения помесячного распределения?
3. Если СФР откажет, как обжаловать и на какие нормы ссылаться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Обязан ли СФР разделить эту сумму? Да, обязан. По закону доходы, полученные в виде единовременной выплаты за прошлые периоды (включая задолженность по алиментам), делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются пропорционально в расчетном периоде.

2. Какую справку взять у судебного пристава?

Стандартная автоматическая выписка ФССП покажет СФР только общую сумму единовременного перечисления, что приведет к перерасходу лимита доходов. Вам необходимо самостоятельно получить у судебного пристава-исполнителя два документа:

  1. Постановление о расчете задолженности по алиментам. В нем пристав обязан детально, помесячно расписать, как формировался долг с 01.07.2023 по 30.06.2025, какая сумма подлежала уплате ежемесячно и когда этот долг был погашен.
  2. Справка о движении денежных средств по депозитному счету (или справка о выплаченных алиментах с помесячным распределением). В ней должно быть четко указано, что единовременно выплаченная сумма является погашением долга за конкретный исторический период (34 месяца), а не текущим доходом за один месяц.

3. Как обжаловать отказ СФР и на что ссылаться?

Если СФР проигнорирует документы и вынесет отказ из-за превышения среднедушевого дохода, вам нужно подать жалобу на официальном сайте СФР (раздел «Обращения граждан») или через Госуслуги.

Статья 113 Семейного кодекса РФ и Статья 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Эти нормы устанавливают порядок определения и взыскания задолженности по алиментам помесячно. Сумма долга рассчитывается за каждый месяц просрочки, следовательно, выплата носит характер компенсации за каждый конкретный пропущенный месяц.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

1. Да, СФР обязан разделить. Алименты учитываются в том периоде, за который они поступили, а не единовременно. Ваша задача — показать, что сумма в 516 тыс. Руб. Распределяется на 34 месяца.
2. Какая справка нужна: Запросите у пристава справку о помесячном начислении и погашении долга, с разбивкой по периодам (ст. 104 ФЗ-229). Если пристав откажет — обжалуйте.
3. Если СФР откажет:
· Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР (через Госуслуги) с приложением справки пристава и выписок из банка.
· Если не поможет — в суд (срок 3 месяца) с требованием пересчитать среднедушевой доход.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!