Единое пособие и алименты?

Оформляю единое пособие на ребёнка. Расчётный период — с 01.05.2025 по 30.04.2026.

Бывший муж не платил алименты с 01.07.2023 по 30.06.2025. С июля 2025 по апрель 2026 он перечислял деньги разными суммами каждый месяц: часть — текущие алименты, часть — погашение долга за прошлый период. Общая сумма поступлений за этот срок — примерно 469 000 руб.

СФР устно сказали, что вся фактически полученная сумма войдёт в доход расчётного периода. Я ссылаюсь на п. 49 Постановления Правительства № 2330 — что задолженность учитывается в месяцах образования долга, а не получения.

Вопросы:

1. Права ли я, что погашение долга за период с 01.07.2023 по 30.06.2025 не должно учитываться в доходах расчётного периода (май 2025 — апрель 2026)?
2. Как правильно обжаловать отказ СФР, если они всё равно учтут всю сумму?
3. Какие документы, кроме справки от пристава с разбивкой по периодам, стоит приложить к жалобе?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы абсолютно правы, а устные разъяснения сотрудников Социального фонда России (СФР) противоречат действующему законодательству. Но есть нюансы, нужно более детально разбираться.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость

Какие нюансы могут быть?