Здравствуйте! Мне отказали в выплате от 8 до 17 лет, уже не первый раз, мой муж сидит в исправительном центре, Прохладненского района, сидит уже пятый месяц, я оформила самозанятость 24.08.2021 г. В Пфр все справки предоставила, сегодня мне пришёл отказ. Объясняя тем, что мой муж сидит не 10 месяцев, хотя, мне с ПФР Звонили и говорили принести справку о том, что мой муж находиться в ИЦ 4 месяца. Я им всё предоставила, они мне уже 150 раз отказывают.
Обжалование отказа в Пенсионном фонде РФ (ПФР)
Вам необходимо оформить письменную жалобу или заявление в вышестоящие органы ПФР, указав, что вы уже предоставляли необходимые справки о сроке нахождения мужа в исправительном центре (ИЦ).
В жалобе укажите, что у вас есть подтверждающие документы (чек, копии справок, телефонные звонки), подтверждающие ваше выполнение требований.
Обратиться в территориальное управление ПФР
Если жалоба не поможет, подайте заявление лично или через интернет (личный кабинет на портале госуслуг или сайте ПФР) с приложением всех подтверждающих документов.
Укажите, что ваши обращения и предоставленные справки неоднократно игнорируются или неправильно учитываются.
Письменное требование и фиксирование факта
Сделайте письменное требование о пересмотре отказа, с указанием всех предоставленных документов и фактов.
Зафиксируйте дату и способ подачи — это поможет при дальнейшем обжаловании.
Обращение в прокуратуру или суд
Если и после этого ситуация не решается, можете обратиться с жалобой в прокуратуру или подать иск в суд о восстановлении ваших прав на выплату.
В суде можно требовать признание отказа неправомерным и обязать ПФР выплатить причитающиеся вам средства.
Важно:
Сохраняйте все копии документов, обращения, подтверждения звонков и полученных ответов.
Обжалование и восстановление прав — процесс, который требует настойчивости и правильной юридической подачи.