Здравствуйте, предоставила работодателю справку об лёгком труде . Работодатель не предоставляет леккий труд. Куда обратиться можно с жалобой?
если работодатель отказывается предоставить облегченные условия труда несмотря на наличие справки, вы можете предпринять следующие шаги:
Шаги для решения проблемы
Шаг 1: Обращение в отдел охраны труда организации
Сначала обратитесь в отдел охраны труда вашей организации или непосредственно к руководителю вашего подразделения. Объясните ситуацию и попросите разъяснить причины отказа. Возможно, проблема легко разрешится путем переговоров.
Шаг 2: Подготовка письменного обращения
Если устные переговоры не дали результата, составьте письменное обращение на имя руководителя предприятия. Укажите реквизиты своей медицинской справки, требование о предоставлении легкого труда согласно действующему законодательству и приложите копию справки.
Шаг 3: Жалоба в Государственную инспекцию труда
Если руководство продолжает игнорировать ваши требования, обращайтесь в территориальное подразделение Государственной инспекции труда (ГИТ). Это государственный орган, уполномоченный контролировать соблюдение трудового законодательства.
Порядок подачи жалобы:
Составьте жалобу, подробно изложив обстоятельства дела, укажите свою должность, название работодателя, контактные данные и прикрепите копии документов (справку, ранее направленное письмо руководству).
Направьте жалобу лично, почтой заказным письмом с уведомлением либо онлайн через сайт Роструда ("Онлайнинспекция").
Шаг 4: Обратитесь в прокуратуру
Прокуратура также имеет полномочия проверять законность действий работодателей. Если жалоба в ГИТ не дала желаемого эффекта, напишите аналогичную жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Обязательно сохраняйте копии всех обращений и ответов на них, поскольку они будут полезны при дальнейшем обращении в суд.
Шаг 5: Судебное разбирательство
Если вышеперечисленные способы не привели к положительному решению вопроса, вы вправе подать иск в районный суд общей юрисдикции по месту регистрации работодателя или своему месту жительства. Исковые требования можно сформулировать как нарушение права работника на здоровые и безопасные условия труда, компенсировать моральный ущерб и взыскать судебные расходы.