Проблема с академическим отпуском в колледже.?

Здравствуйте, ситуация такова: Нужно взять академический отпуск, но проблема в том, что я заканчиваю программу старую 4-х лет, сейчас у колледжа 3-х летняя программа. Поговорив по этому поводу, сошлись на мнении, что с 4 курса меня нужно перевести на 2 после академического отпуска, но шанс такого исхода расплывчатый из-за факта бюджетного обучения, ведь по сути, государство оплатило 3.5 года моего обучения, а после должно спонсировать еще 2. Каков шанс моего ухода в академический отпуск и сохранение бюджетной формы обучения с точки зрения законов в такой ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Шанс ухода в академический отпуск и сохранения бюджета высокий. Академический отпуск (АО): Предоставляется по закону ФЗ № 273, ст. 34, п. 12), сохраняя за Вами статус студента и бюджетное место. Срок АО не включается в срок обучения. На время АО Вы остаетесь на бюджете. Перевод на 2-й курс: вопрос перевода/восстановления с изменением программы не должен влиять на факт сохранения бюджета. Право на бесплатное получение первого образования сохраняется. Фактически, Вы будете восстановлены (или переведены) с учетом перезачета дисциплин, а не получать второе образование. Колледж обязан обеспечить возможность завершения обучения (Приказ Минобрнауки РФ от 14.06.2013 N 464). Резюме: АО — Ваше право. Бюджет сохраняется. Вопрос перехода на 3-летнюю программу после АО — технический вопрос перезачета предметов и устранения академической разницы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Хорошо, спасибо за ответ, немного легче на душе стало. Могу ли я упомянуть этот факт при разговоре с деканатом? Ведь наш диалог про АО закончился на том, что подумают, ведь опять же, гос-во, по сути, вместо 4 лет, будет меня спонсировать 5-5.5 лет. Ведь ключевой довод с их сторон опирался на эти слова и за боязнь, что их могут посадить, но за что я не понял.