Обучаюсь в университете на 3-м курсе (5 семестр), переведён условно из-за академических задолженностей за 4 семестр. Дополнительная сессия для их сдачи назначена на 1-18 декабря. На какой срок и в какие даты я могу взять академический отпуск, чтобы при выходе из него (неважно, досрочном или нет) меня восстановили в феврале обратно на 2 курс (4 семестр)? Процедура предоставления академического отпуска в вузе стандартная, своих особых правил нет.
Добрый вечер. Академический отпуск оформляется приказом на срок до 12 месяцев — для восстановления на прошлый курс (4-й семестр) выходить из отпуска нужно до момента окончания зимней сессии (до начала нового, 6-го семестра). После выхода из академического отпуска студент возвращается на тот курс и семестр, с которого ушёл в отпуск, независимо от задолженностей: вуз не вправе перевести на предыдущий курс, если отпуск не связан с отчислением
Вам нужно оформить академический отпуск с желаемой даты (например, с ноября), выйти досрочно или по окончанию срока, но обязательно до начала весеннего семестра — таким образом будете восстановлены на 2-й курс (4-й семестр) и после выхода продолжаете учёбу с того семестра, с которого был взят академ, задолженности «замораживаются», и даётся возможность их ликвидировать.
вам нужен академический отпуск на 1 семестр с 1 сентября (начало учебного года) или с 1 февраля (начало второго семестра).
Чтобы вернуться на 2 курс (4 семестр), вы должны взять отпуск до того, как вас отчислят за неуспеваемость. Лучшая дата начала отпуска — до 1 декабря (до вашей дополнительной сессии).
Чтобы всё прошло без ошибок и вас гарантированно восстановили на нужный курс, мы поможем правильно оформить заявление на академотпуск — это займёт один день.