В 2022 году я получил квартиру в Челябинской области взамен ветхо-аварийной по программе переселения. Я являюсь единственным собственником. Долей в иной недвижимости не имею.
Сейчас истёк срок моего трёхлетнего владения, и я желаю её продать без уплаты НДФЛ. Есть ли у меня такая возможность?
Некоторые дополнительные подробности:
Квартира, взамен которой я получил новую, была унаследована от близкого родственника, и я владел ею более 10 лет до момента переселения.
Я состою в браке. У моей супруги есть квартира (с 100% eё долей), которая была приобретена ею в нашем браке. Эта квартира супруги также была ветхо-аварийной и заменена по программе переселения в 2019 году. У меня доля в этой квартире отсутствует.
Есть ли у меня право продать мою квартиру без уплаты НДФЛ сейчас, или оно наступит только после истечения срока владения в 5 лет?
Здравствуйте! Поскольку ваша новая квартира получена взамен ветхо-аварийной по программе переселения, срок владения отсчитывается с момента получения старой квартиры. Ваша старая квартира была унаследована и находилась в вашем владении более 10 лет, следовательно, срок владения новой квартирой также превышает 3 года. Следовательно, вы имеете полное право продать квартиру без уплаты НДФЛ. Супружеская собственность вашей супруги не влияет на ваше право.