Здравствуйте! Я хочу приобрести квартиру, но она получена продавцом по договору дарения от мамы. Право собственности зарегистрировано три года назад. Сейчас дочь квартиру продает, взамен ничего не покупает. Есть ли риски для меня при покупке такой недвижимости?
Здравствуйте.
Риски в покупке недвижимости есть всегда, для чего существует юридическая проверка сделки, которая проводится при в комплексе по всем правовым нюансам на основе изучения всех необходимых для такой проверки документов. Продажа квартиры, полученной по дарению, может и не нести никакие последствия. Основания для применения статьи 578 ГК РФ выявляются в начале. Закон не связывает продажу квартиры с обязательной покупкой другого жилья. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Здесь могут быть скрыты более существенные риски. Вы вычленили лишь один момент, не видя всей правовой картины сделки, юридических взаимосвязей и последствий. Конечно, интернет много чего пишет про проверки сделок, но как правило, эта информация поверхностная и не полная. Никто, если радеете за безопасность сделки, не полагается на интернет и тем более на бесплатные консультации юриста, при всём том, что риэлторам за ни за что платят немалые деньги. Допускают массу правовых ошибок, которые негативные сказываются на сделки в договорах, тоже отводя им роль формальной необходимости (шаблоны из интернета) и не более.
Здравствуйте! Риски приобретения недвижимости, полученной по договору дарения, есть. Здесь нужно более внимательно проверять все документы и информацию о продавце. Законом предусмотрены основания для отмены договора дарения, в том числе в судебном порядке (ст. 578 ГК РФ). Также договором дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение, если он (даритель) переживет одаряемого.