Здравствуйте, я продаю квартиру,придётся ли мне платить налог в 13% от продажи квартиры полученной в дар от мамы(договор дарения) владею 3 года. У меня есть ещё1/4 доля в доме в Ростовской области , купленная за материнский капитал.
На основании статьи 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект непрерывно находился в собственности налогоплательщика в течение трех лет при условии, что право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, если получили квартиру по договору дарения от мамы, и владеете данной квартирой в течение трех лет, при продаже данной квартиры налог уплачивать не нужно.
Налог платить не нужно. Для недвижимости, полученной в дар от близкого родственника (мамы), минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года. Поскольку вы владеете квартирой именно 3 года, вы имеете право на полное освобождение от НДФЛ при продаже, независимо от наличия другого жилья или долей.