Здравствуйте,брат хочет выкупить доли в квартире,где прописаны 5 человек в том числе я и мой несовершеннолетний ребенок. Как правильно оформить сделку?
Письменная консультация
В вашем вопросе затрагивается процедура выкупа долей в квартире, в которой прописано 5 человек, в том числе вы и ваш несовершеннолетний ребенок. Ниже я даю разъяснения по правильному оформлению такой сделки.
Общие принципы выкупа долей в квартире:
Выкуп доли (выделение или приобретение доли в праве собственности) осуществляется на основании договора купли-продажи, дарения или другого договора, регулирующего переход права собственности.
В случае продажи доли, необходимо оформить соответствующий договор в нотариальной форме или через государственную регистрацию.
Участие несовершеннолетнего ребенка:
Несовершеннолетний ребенок в сделке выступает как лицо, нуждающееся в защите его интересов.
В большинстве случаев, для сделки с участием несовершеннолетнего требуется согласие его законных представителей (родителей или опекунов).
Если ребенок является собственником доли, его интересы защищаются через согласие законных представителей и, при необходимости, через суд.
Правильное оформление сделки:
Необходимо составить и подписать договор купли-продажи или иной договор, закрепляющий переход права собственности.
В случае продажи доли ребенка (если он является собственником), потребуется согласие его законных представителей, а также, возможно, согласование с органами опеки и попечительства.
Сделка подлежит государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре.
Рекомендуется обратиться к нотариусу для удостоверения сделки и получения консультации по необходимости согласия органов опеки.
Дополнительные рекомендации:
Перед совершением сделки рекомендуется провести оценку стоимости доли и подготовить все необходимые документы (свидетельство о праве собственности, паспорта участников сделки, документы, подтверждающие полномочия законных представителей).
В случае, если в сделке участвует несовершеннолетний, лучше получить консультацию у юриста или нотариуса для правильного оформления и защиты прав ребенка.
Здравствуйте! Оформляйте договор купли-продажи долей в простой письменной форме. Обязательно получите согласие органа опеки и попечительства на отчуждение вашей доли, если доля принадлежит вашему несовершеннолетнему ребенку. Сделку регистрируйте в Росреестре.