Здравствуйте, уважаемые юристы, скажите пожалуйста сколько обычно времени занимает аннулировать второй фиктивный брак(брак уже давно расторгнут)при наличии первого в РФ через районный суд?
Здравствуйте. Иск о признании фиктивного (повторного) брака недействительным подаётся в районный суд по месту регистрации одного из супругов (ст. 28, 29 ГПК, ст. 27 СК РФ).
Типовые сроки:
• приём и назначение дела — до 5 дней;
• подготовка и первое заседание — ≈ 1 месяц;
• ещё 1-2 заседания (если стороны не спорят) — 2-3 недели;
• изготовление решения — 5 дней;
• вступление в силу — 1 месяц (если нет апелляции).
Итого 2–2, 5 месяца. При апелляции или неявке сторон процедура растягивается до 4–6 месяцев. После вступления решения в силу суд сам направит выписку в ЗАГС для аннулирования записи.