Фиктивный брак?

Здравствуйте я хочу признать брак бывшего мужа фиктивный, есть ли такая возможность онлайн, и сколько это будет стоить

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Обращаетесь в прокуратуру и только уже прокуратура может заявиться в суд на признание брака фиктивным.

Но у Вас, как у заявителя, должны быть веские основания для этого: Вы для бывшего мужа никто. Например, бывший муж ушел на СВО, погиб, а у Вас от прежнего брака с ним остались дети. Права детей нарушены фиктивным браком, поскольку они получат меньшие выплаты и т.д.

Ваши права или права малолетних детей должны быть именно нарушены этим фиктивным браком. Без этого можете даже не пытаться обращаться в прокуратуру.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы, как бывшая супруга обратиться в суд с требованием признать брак недействительным (фиктивным) не можете.
Статья 28 СК РФ лица, имеющие право требовать признания брака недействительным:

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

В соответствии с абзацем пятым пункта 1 статьи 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака