Подскажите пожалуйста?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать...
Мой друг Таджик...У него всё с документами в порядке...но случилась такая ситуация что мы узнали что он должен в МВД подать уведомление об осуществлении трудовой деятельности...А подать он должен как получил патент...Патент он получил 23.07.2025г.....уже 2месяца прошло...Ему на работе никто ничего не сказал.... Подскажите что делать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уведомление о начале работы по патенту (ст. 13.3 ФЗ-115, Приказ МВД № 363) иностранец подаёт лично либо через Госуслуги/«АМИНА» в течение 2 месяцев после получения патента. Просрочка – административный штраф 5 000–7 000 руб. (ч. 4 ст. 18.15 КоАП) и, при повторном нарушении, возможное аннулирование патента.
Что делать:
Немедленно заполнить уведомление (форма на сайте МВД), приложить копии: паспорта, патента, миг-карты, трудового договора.
Отнести в подразделение УВМ МВД или загрузить через «АМИНА»/Госуслуги.
Будьте готовы к протоколу и оплате штрафа; после оплаты сохранить квитанцию.
В дальнейшем уведомляйте вовремя и продлевайте патент ежемесячными авансами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Здравствуйте! подавать необходимые документы. Нужно обязательно предоставлять данные о регистрации и работе, так как несоблюдение этих условий может повлечь административную ответственность